[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Минералогия. Драгоценные камни. » Минералогия. Драгоценные камни. » Коллекция (Наши коллекции минералов и драгоценных камней)
Коллекция
ЭльфийкаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:06 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:

Привет!
Мне очень интересно все, что связано с минералам и драгоценными камнями. Хочу рассказать о минералах из моей коллекции и показать ее на фотографиях.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:48 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Вот еще фото моей коллекции...



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:15 | Сообщение # 3
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Красотища! А теперь подробнее, что за камни, откуда, зачем и почему! Я, например, слышал, что камень (он тут есть) с как бы наросшими кристаллами, если положить рядом с подушкой помогает засыпать и видеть хорошие сны.


ЭльфийкаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:21 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Подробности конечно будут! Расскажу здесь о каждом камне и его свойствах. Но чуть позже. smile


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:26 | Сообщение # 5
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Жду с нетерпением! Может поумнею? Хотя... cool


ЭльфийкаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:34 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Жека)
с как бы наросшими кристаллами

Думаю речь идет про Аметист.

Если Жека, ты знаешь о народных свойствах минералов - тогда расскажи о них. Будет интересно... wink



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

АленаДата: Понедельник, 02.11.2009, 11:31 | Сообщение # 7
Заводной
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды 8
Статус:
Красота-то какая....обожаю такие камни.
Джоник-тоникДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:04 | Сообщение # 8
Виртуозный
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Награды 34
Статус:
Эльфийка, какая чудесная коллекция у тебя!!! Что же ты её раньше не показывала??? Даже кусочек золота у тебя в коллекции есть!!! Классно!!!


Единожды солгав кто тебе поверит? - Никто!
Расплата за ложь - это вся оставшаяся жизнь. До последних долей секунды.

ЭльфийкаДата: Понедельник, 02.11.2009, 22:46 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Джоник-тоник)
кусочек золота у тебя в коллекции

Джон, ты не первый человек на планете, которого ввел в заблуждение минерал Пирит. Начну тогда с него рассказ о минералах коллекции.

ПИРИТ

Из-за великолепного золотого блеска пирит нередко путают с золотом. Во многом благодаря этому, а также по другим причинам, среди которых можно указать красоту его кристаллов, пирит во все времена был и остается одним из самых востребованных минералов у коллекционеров.

[img][/img]

Название "пирит" происходит от греческого "pyrites lithos", что означает "камень, высекающий огонь". Еще его называют серным колчеданом. Это самый распространенный из всех сульфидов, поскольку образуется различных средах. В частности, пирит формируется как вторичный минерал в вулканических породах; в регионах, где имели место процессы контактного метаморфизма; в результате процессов магматической сегретации и даже в осадочных породах.

Фальшивое золото

Сходство пирита с золотов, особенно в случае сферических его проявлений, напонимающих золотые самородки, приводит к тому, что оба минерала часто путают.

При этом между ними существуют четкие различия как в химическом составе (пирит - минерал, различными химическими элементами, в то время как золото - чистый металл), так и в физических свойствах: пирит относительно тверд и совсем не ковок.

Пирит кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кубические, пентагондодекаэдрические и реже октаэдрические кристаллы. Но распространён чаще всего в виде сплошных зернистых масс. Цвет на свежем сколе светлый латунно-жёлтый до золотисто-жёлтого, со временем меняется до тёмно-жёлтого, часто с побежалостью, за счёт образования поверхностной окисной плёнки. Имеет металлический блеск.

Формула FeS2
Сингония Кубическая
Цвет Латунно-жёлтый
Цвет черты Зеленовато-чёрный
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Твёрдость 6 — 6,5
Плотность 4,95—5,10 г/см³

Твёрдость по шкале Мооса 6—6,5 (уменьшается при повышении содержания Ni); плотность 4,9—5,2 г/см³, температура плавления 1177—1188°C [1]. Нерастворим в воде. Парамагнетик.

Великолепные кристаллы

Кристаллы пирита встречаются относительно часто и в отдельных случаях поражают своей красотой и размером. Форма их варьируется от кубической до октаэдрической и пенталгон-додекаэдрической. При этом онимогут смешиваться между собой, создавая удивительные образования, которые нередко напоминают миниатюрные копии знаменитых скульптур.

Встречается пирит в Германии, Норвегии, Перу, России, ЮАР, однако самые крупные залежи находятся в Испании, в местечке Рио-Тинто (Уэльва).

Сросток кристаллов пирита.

Иногда пирит предстает в виде агрегатов дисковой формы с радиальными волокнам, которые называют пиритовыми "солнцами". Такие экземпляры высоко ценятся коллекционерами.

Применение

Для изготовления декоративных предметов используются раковины двухстворчатых моллюсков и аммонитоы, полностью покрытые псевдоморфозами пирита.
Стоимость пирита как драгоценного камня невелика, что обусловлено его склонностью к деформации и широкой распространенностью.
Пиритовые руды являются одним из основных видов сырья, используемого для получения серной кислоты, а кобальтпирит служит источником кобальта.

Древние народы Америки и Европы нашли металлическому блеску пирита практическое применение, используя его для изготовления зеркал. А некоторые племена Северной Америки использовали куски пирита, чтобы передавать сообщения на дальние расстояния с помощью света. Кроме того, существуют многочисленные археологические находки, указывающие на то, что ацтеки использовали в своих ритуальных церемониях зеркальные диски, выполненные из полированного пирита.

Пирит - один из уникальных металлических минералов, из которых изготавливаются драгоценные камни.
В ювелирном деле его обычно называют маркезитом, однако это не правильно, поскольку данное имя соответствует другому минералу.
Иногда красивые кристаллы идут на изготовление ювелирных украшений. Кристаллам придается форма маленьких розеток, которые сами по себе являются драгоценностями, либо применяется огранка, подчеркивающая блеск поверхностей камня. А чаще он служит поддерживающей основой для других драгоценных камней.



Этот браслет составлен из пирита и горного хрусталя.


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Четверг, 05.11.2009, 20:02 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
НОВИНКА

ХРОМДИОПСИД

Хромдиопсид - редко встречающаяся разновидность диопсида с высоким содержанием хрома, которых и придает ей изумрудно-зеленый цвет. Это самый ценный из всех диопсидов с точки зрения гемологии. Хромдиопсид отличается красотой и невысокой стоимостью полученных из него драгоценных камней.

Одно из характерных свойств диопсида - образовывать включения, то есть врастать в другие минералы. Включения часто формируют красивейшие композиции, ценность их напрямую зависит от минерала, в который они попали. Включения хромдиопсида часто присутствуют в дорогих минералах. Например, в алмазе они образуют внутренние пятна и тем самым снижают его стоимость, поскольку нарушают прозрачность и чистоту. При этом, однако, алмаз приобретает зеленый оттенок и становится более редким.

Мой образец имеет включение хромдиопсида в перидотит (смотрите светлые кристаллы wink ).



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

Форум » Минералогия. Драгоценные камни. » Минералогия. Драгоценные камни. » Коллекция (Наши коллекции минералов и драгоценных камней)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: