[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Минералогия. Драгоценные камни. » Минералогия. Драгоценные камни. » Коллекция (Наши коллекции минералов и драгоценных камней)
Коллекция
ЭльфийкаДата: Четверг, 05.11.2009, 20:27 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Хромдиопсид и ГЕМАТИТ



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

RediskaДата: Суббота, 07.11.2009, 10:05 | Сообщение # 12
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1619
Награды 21
Статус:
Класс! Вот это увлечения!
Эльфийка , а ты только фото, или ты настоящию горную породу собираешь?


Любите и будьте любимы

ЭльфийкаДата: Суббота, 07.11.2009, 18:39 | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Rediska,
Просто фотографии минералов собирать не интересно. biggrin
Интересней их самой делать, фотографировать такую красоту, причем фотографировать свою собственную коллекцию. Чем я и занималась одним из вечеров, чтобы показать ее жителям сайта. Все фото минералов и драгоценных камней в этой теме форума сделаны мной собственноручно цифровым фотиком. Как уж получились фотки - вам судить. Только две фото в описании про пирит взяты из интернета, чтобы раскрыть еще больше свойства этого минерала. smile
________
По горам я конечно сама не лазею, к моему глубокому сожалению. Иногда хочется самой что-нибудь найти в горах. Но мой город расположен на Среднерусской возвышенности и гор совсем нет. Приходится приобретать камни для коллекции на Выставке Камней или в простой продаже.


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

DominikaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:29 | Сообщение # 14
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
у меня дедушка очень тоже любит минералы, обалденная коллекция!
И сколько лет ты ее уже собираешь?
Просто шикарно, смотрю и восхищаюсь!



ЭльфийкаДата: Понедельник, 09.11.2009, 11:55 | Сообщение # 15
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Dominika)
И сколько лет ты ее уже собираешь?

Меньше года. Месяцев 10. smile
А сколько минералов всего у твоего дедушки?


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

Джоник-тоникДата: Понедельник, 09.11.2009, 18:26 | Сообщение # 16
Виртуозный
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Награды 34
Статус:
И как я мог, как мог купиться на пирит biggrin biggrin biggrin Я же знал, что есть такой минерал (но забыл про него) biggrin
Эльфийка, спасибо тебе большое за просвещение!!! biggrin


Единожды солгав кто тебе поверит? - Никто!
Расплата за ложь - это вся оставшаяся жизнь. До последних долей секунды.

ЭльфийкаДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:03 | Сообщение # 17
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Камень, с которого началась моя любовь к минералам. Первый камень коллекции.

АМЕТИСТ

Аметист - это кристаллический минерал. Его легко узнать по фиолетовому цвету с оттенками от светло-розового до темно-фиолетового. Окраска кристалла наиболее интенсивна на концах из-за присутствия в них примесей железа. Аметист легко теряет цвет под воздействием облучения и солнечных лучей. При прокаливании уже около 250° аметист теряет свою окраску, кристаллы желтеют, становясь похожими по цвету на кварц цитрин.

Формула SiO2 (кремнезём)
Сингония Тригональная
Цвет Синий, красно-фиолетовый
Твёрдость 7
Спайность Несовершенная по ромбоэдру
Излом Неровный, раковистый

Аметисты самых красивых окрасок обрабатываются и используются для изготовления различного рода драгоценностей. Менее интересные экземпляры шлифуются и идут на изготовление украшений, бус и браслетов.

Встречается обычно в виде свободно сидящих в пустотах и жилах среди кристаллических горных пород кристаллов и их сростков. Кристаллы образованы комбинацией плоскостей призмы и ромбоэдра, причём из всех кварцев именно для аметиста характерной чертой является преобладание граней ромбоэдра. Реже кристаллы имеют длиннопризматический или скипетровидный облик. Обычен в друзах и кристаллических щётках внутри агатовых жеод и в миндалинах и трещинах вулканических пород.

Наиболее ценимые по своей окраске и качеству уральские аметисты отличаются тем, что при искусственном освещении окрашиваются в красивый фиолетово-красный цвет, между тем как, например, бразильские аметисты при этих условиях несколько сереют.

Иногда аметист заключает в себе тонкие кристаллические пластинки гематита или игольчатые кристаллики гётита и тогда получает название «волосистого». Обычны для кристаллов аметиста, в особенности для крупных, жидкие и газово-жидкие включения; часто они имеют форму тончайших трубок-канальцев с пережимами и располагаются по радиусам от центра роста.

Красивые друзы и кристаллы аметиста встречаются у Оберштейна в Биркенфельде, в Циллертале, в Зибенбюргене, Хемнице, у дер. Ватиха и Липовой близ Мурзинки на Ср. Урале, крупные кристаллы ювелирного качества на Приполярном Урале, на о Цейлон, у бухты Св. Марии (St. Marys Bay), в Северной Америке и в особенно значительном количестве в Бразилии.

Уникальное в своём роде месторождение «Мыс Корабль» находится на Кольском полуострове. Это месторождение известно аметистовыми щётками с ровной и иногда достаточно тёмной фиолетовой окраской.

В последние десятилетия освоена технология (впервые в институте ФИАН в г. Александров) искусственного выращивания крупных (до 20-30см.) кристаллов аметиста. Они в большом количестве обрабатываются гл. образом в виде огранённых камней для вставок в ювелирные изделия, поступают в торговую сеть и в ряде случаев выдаются за натуральные. Отличить же их от натуральных только по внешнему виду бывает непросто даже искушённому ценителю или специалисту, а их объективная стоимость, естественно, намного ниже.

Название аметиста происходит из древнегреческого языка, где означает «не пьяный» или «неопьяняющий», и выражает собою поверие древних, что аметист предохраняет его владельца от пьянства. Красивый фиолетовый или вишнёво-синий цвет аметиста, которым он только и отличается от простого кварца и горного хрусталя, обусловлен не следами окислов железа и марганца, как думали прежде, а примесью органического красящего вещества.

Аметист был известен уже в Древнем Египте. В Древнем Риме аметист называли «благословенным камнем», считали, что он приносит удачу, покой и благо, успокаивает нервы и улаживает распри. В средние века его называли «апостольским камнем». Согласно большинству европейских астрологических календарей, этот камень может быть полезен людям, родившимся во второй половине февраля – первой половине марта. Знаменитый астроном XV века Доминико Навара писал: "..когда Солнце вступает в знак Рыб, родятся необычные люди. Часто они несут с собой на свет Божий дары муз – поэзию и музыку. Аметисты приносят им счастье".

Так что...буду носить этот драгоценный камень...Потом расскажу помогло ли...стала ли умнее.. biggrin

Существует легенда. Бог вина Дионис влюбился в очаровательную нимфу по имени Аметис и стал преследовать ее. Чтобы избавить несчастную нимфу от Диониса, богиня Артемида превратила ее в прекрасный драгоценный камень. Когда Дионис понял, что он сотворил с Аметис, он раскаялся в содеянном и окропил камень вином. что и придало аметисту его особый цвет.

Последнее фото - это камея (или гемма) на аметисте. Использована глиптика - искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ircavoroninaДата: Вторник, 10.11.2009, 19:26 | Сообщение # 18
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вот это красотища!!!!!!
Я кстати тоже хотела тебя спросить, но не о драгоценных камнях, а о простых. Говорят, что многие камни лечат, или имеют большую силу. Конечно если эти камни с святых мест. Ты как этому относишься?





ЭльфийкаДата: Вторник, 10.11.2009, 20:21 | Сообщение # 19
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (ircavoronina)
Говорят, что многие камни лечат, или имеют большую силу.

Верю в силу камней. Ведь если представить, сколько миллионов лет они формировались в толще нашей планеты. Из закаляла огнем лава, обдувал ветер, засыпал песком миллионы лет. Но они все выдержали. И значит, имеют в себе силу и мощь великую. Хранят внутри себя энергетику Земли. И просто пример, все знают, что камни очень долго хранят в себе тепло, долго не остывают. Это странный феномен, но он есть. Поэтому и лечить могут, и от дурного глаза и слова охраняют в виде амулетов....


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Пятница, 13.11.2009, 22:36 | Сообщение # 20
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
НОВИНКА...

ФЛЮОРИТ


(Флюорит, нефрит, авантюрин и обсидиан.)

Богатство цвета и совершенство кристаллов флюорита восхищает коллекционеров. Его намного легче найти в природе, чем узнать при первой встрече,- настолько разнообразны образцы со всех уголков мира. К тому же это главный минерал фтора на Земле, ценное сырье для химической промышленности и металлургии.
Лучшие образцы происходят из гидротермальных жильных месторождений.
Характерны прозрачные и полупрозрачные кристаллы со стеклянным блеском. Иногда встречаются двойники, в которых один кубический индивид прорастает другой.
Очень красивые полупрозрачные параллельно-шестоватые агрегаты флюорита с зональной и пятнистой окраской. Плотный зернистый флюорит с причудливым рисунком из сине-фиолетовых полос под названием «блу Джон» добывался в Англии 19 века для производства ваз , подсвечников, щкатулок.
В магических практиках флюориту приписываются особые свойства за его способность светиться в темноте. Но дело здесь не в мистике, а в физике. Действительно, многие образцы этого минерала светятся после нагревания или под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Служит одним из эталонов твердости в минералогической шкале Мооса. Кусочком можно поцарапать кристаллы с относительной твердостью меньше 4, а сам флюорит царапается более твердыми минералами.
Этот полезный минерал используется в производстве стали и алюминия – чрезвычайно важных металлов для современной экономики.
Из оптического (бесцветного) флюорита изготавливают оптические линзы для высокоточных инструментов и фотоаппаратов.
По цвету может быть красив, как изумруд или аквамарин. Но, увы его твердость слишком мала, чтобы широко использовать этот минерал в ювелирной промышленности. В тоже время на каменных ярмарках и у частных ювелиров можно купить бусы, серьги, различные сувениры из флюорита.
Интересные цифры
354 карата составляет вес ограненного желтого флюорита из Иллинойса (США), хранящегося в Смитсоновском институте в Вашингтоне. 40 сантиметров в длину достигают некоторые из кубических кристаллов флюорита, добываемых в Три-Стейт (США).



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

Форум » Минералогия. Драгоценные камни. » Минералогия. Драгоценные камни. » Коллекция (Наши коллекции минералов и драгоценных камней)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: