[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Жека  
Форум » Общежитие » Поговорим о том и о сем » Просто интересно (интересности, байки, притчи)
Просто интересно
ЖекаДата: Вторник, 28.07.2009, 23:21 | Сообщение # 1
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:

Однажды у одного фермера провалился в колодец осел. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер, всплеснул руками и задумался: “Как же его оттуда вытащить?”

Подумал-подумал хозяин ослика и рассудил так: “Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось жить. Мне все равно нужно покупать нового молодого осла. А колодец,…а колодец – почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!

.В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.

ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЗАПОМНИ ПЯТЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:

1. ОСВОБОДИ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ НЕНАВИСТИ – ПРОСТИ ВСЕХ СВОИХ ОБИДЧИКОВ И ВРАГОВ.

2. ОСВОБОДИ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ВОЛНЕНИЙ – БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ ПУСТЫЕ И НЕ СБЫВАЮТСЯ.

3. ВЕДИ ПРОСТУЮ ЖИЗНЬ И ЦЕНИ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ.

4. ОТДАВАЙ БОЛЬШЕ.

5. ОЖИДАЙ МЕНЬШЕ.



ЖекаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:19 | Сообщение # 81
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Круто! Просто день открытых дверей в душе! Любаша, передай пожалуйста Нечту с его новым другом, что надо еще окна помыть, раз уж дыру заделали. Да и генеральную уборку давненько не проводили! Так что тряпки-мётлы в руки и вперед! biggrin


ЭльфийкаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:52 | Сообщение # 82
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Что же...Раз притчи стали выкладывать здесь... Вот рассказ-сказка, который меня задел почему-то, остро задел струны моей души. Признаюсь...когда я впервые прочитала этот рассказ, у меня на глазах выступили слезы.

Надеюсь автор сего произведения - Димитрий Дегтярев не будет против моего самовольного размещения у нас на сайте его истории, которую он, к слову, придумал для своего малого сынишки. Итак...

Одуванчик на каменных ступенях

Однажды, когда погасло солнце и мир уснул, распавшись на триллионы песчинок, к ногам Маленького Ангела упал жёлтый цветок.

– Как тебя зовут? – поинтересовался у цветка Маленький Ангел.

Но цветок ничего не ответил, лишь немного поежился от холода на каменных ступенях. Маленький Ангел поднял цветок и, задумчиво повертев в руках, решил показать его Богу.

– Как его имя? – спросил у Бога Маленький Ангел.

Мудрый Бог улыбнулся и посадил Маленького Ангела к себе на колени.

– Я расскажу тебе одну историю — сказал Мудрый Бог — Однажды, давным-давно, гуляя по Вселенной, я увидел крошечную планету, которая стремительно бежала вокруг одной крошечной звездочки. На этой планете жили люди. Она рождались и умирали, засыпали ночью и просыпались утром, работали и учились, постигая день за днем, час за часом, минута за минутой самую мудреную науку, названием которой была — Жизнь. И однажды, познав все, что можно было познать, они познали и то, что было нельзя познать никому. Они уничтожили свою маленькую планету, и Солнце, что светило в их небе, и галактику, что приняла и Солнце и планету Земля в свои ладони… Много времени прошло с тех пор… А наш цветок всю эту часть вечного был один. Он остался жив, когда как все, что его окружало стало ничем. Ему безумно грустно и одиноко от того, что он потерял то, что очень любил… Но он не сдавался ни на миг, осмысливая каждый свой шаг в первозданной пустоте. Он искал чудо, способное вернуть все на свои места… Чтобы вновь горело солнце, в траве стрекотали кузнечики, в гости по утру к нему прилетали пчелы, а летний дождик поил его прохладной водицей.

Маленький Ангел смотрел на Мудрого Бога и молчал. Мудрый Бог погладил Ангела по голове и сказал:

– Теперь он твой этот цветок, заботься о нём, оберегай его. Он очень хороший.
– А как его зовут? – спросил Маленький Ангел
– Спроси у него сам — ответил Мудрый Бог — я думаю вы подружитесь.

– Как тебя зовут, чудесный цветок? – тонким, но очень вежливым голосом задал свой вопрос Маленький Ангел.

Желтый гость раскрыл свои миниатюрные лепестки, радуясь лучезарной улыбке Ангелочка и произнес очень застенчиво:

– Моё имя Одуванчик. Я могу быть желтым как солнышко, а могу быть и белым, прямо как твои перышки.
– Как здорово! – воскликнул Маленький Ангел — Мы с тобою и верно подружимся!

– А знаешь — продолжил он — Я хочу, чтобы ты стал большим пребольшим как звездочка и мягким как облачко!
– Тогда подбрось меня вверх! – ответил Одуванчик.

Маленький Ангел обернулся к Богу. Мудрый Бог одобрительно кивнул и улыбнулся.

– Не бойся, малыш — сказал Бог — подбрось цветок вверх. Он всегда мечтал стать большим как солнце. Ты можешь, как верный друг, помочь ему в исполнении его заветного желания.

Ангелочек с благоговением подбросил цветок вверх. Одуванчик подлетел очень-очень высоко. Он смотрел по сторонам, любуясь яркими звездами. "Вот бы и мне так светить и нестись по небосклону, как летят быстрокрылые кометы с длинными хвостами!" – думал Одуванчик. Он крепко-крепко зажмурил глаза. А когда открыл их, то увидел, что далеко-далеко внизу на него смотрят Маленький Ангел и Мудрый Бог и машут ему руками.

И тогда он пронзительно закричал «Ура!» и стал расти, превращаясь в настоящее солнце, такое же яркое и горячее, такое же доброе и ласковое, что светило когда-то над его Землей. Одуванчик радовался и смеялся, рассыпая с бесконечной высоты золотистые лепестки, сея новую жизнь…

Он жаркими лучами согревал новую родившуюся Землю, баюкал её, утешал. Каждый день к нему в гости приходили Маленький Ангел и Мудрый Бог. Ангелочек был очень рад тому, что сбылась мечта желтого цветка, его лучшего друга.

И каждый из нас знает, что по утру, когда мир откроет глаза и посмотрит в небо, мы увидим как Добрый Одуванчик, ставший Солнцем приветливо улыбается, встречая новый родившийся день.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЛюбашаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:47 | Сообщение # 83
Проныра
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды 5
Статус:
Эльфийка, Привет милая!Такой красивый рассказ и очень проникновенный ,просто супер!!!!А слёзы и правда наворачиваются ,когда его читаешь.


Говорят ангелов не существует… но надо лишь присмотреться.
ЯнДата: Пятница, 23.04.2010, 21:30 | Сообщение # 84
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Награды 29
Статус:
Эльфийка, я не мог оторваться! Очень интересно и трогательно. Сохраню для себя!
Спасибо большое!


"Лишь те, кто рискует зайти далеко, знают, на сколько далеко они смогут зайти"

Помешанный на фильмах))))
ЖекаДата: Суббота, 24.04.2010, 10:51 | Сообщение # 85
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:

Вы думаете, что дом, который строится уже более двух лет, можно назвать долгостроем? Ошибаетесь. Этому можно только радоваться - ведь некоторые здания и сооружения возводились в течение нескольких веков, а не какие-то там жалкие годы. Можете представить себе целые поколения людей, которые трудятся над одним и тем же проектом. Пра-прадед рассказывает своим пра-правнукам о том, как он принимал участие в строительстве очередного чуда архитектуры, которым теперь занимаются и потомки... Веселая картина, но ведь это вполне реально.

Кафедральный собор Йорк Минстер

Это один из примеров более-менее современных долгостроев. Строительство собора началось при Архиепископе Уолтере де Грее в 1200 году, и продолжалось вплоть до 1472 года. Понятно, что собор строился с применением средневековых технологий и оборудования, и именно поэтому понадобилось столько времени для завершения строительства. Сейчас собор Йорк является одним из наиболее известных архитектурных памяток Средневековья.

Чичен-Итца

Многие слышали уже об этом чуде древней цивилизации, ярком свидетельстве гениальности индейцев майа. Ученые сходятся на том, что строительство началось примерно в 600 году нашей эры. Общая площадь этого массива строений - несколько квадратных километров.

Одним из наиболее известных строений комплекса является Пирамида, вероятно, возведенная для того, чтобы оратора, стоящего наверху, было лучше слышно (да и видно тоже).

Напомним, что индейцы майя не использовали ни колеса, ни силы домашних животных при строительстве - все строилось силами самих людей. Но даже при всех этих условиях удивление вызывает время, затраченное на строительство комплекса - 400 лет (!).

Ангкор-Ват

Это город-храм, выстроенный кхмерами в честь бога Вишну. Храм находится в Камбодже и является одним из самых крупных культовых сооружений мира за всю историю человечества. Ангкор-Ват занимает громадную площадь в 200 квадратных километра, а последние исследования ученых приводят нас к выводу, что территория храмового комплекса могла составлять и все 3000 квадратных километров.

Население города-храма достигало полумиллиона жителей, это очень много для доиндустриальной эпохи.

Строительство первых зданий комплекса началось в 802 году нашей эры и закончилось в 1220 году. Получается, что на строительство ушло 418 лет.

Город Петра

Очень древний город, который был сначала столицей Едома, затем столицей Набатейского царства. Сейчас он расположен на территории Иордании, на высоте в 900 метров над уровнем моря.

Этому городу не грозили пожары, поскольку он весь вырезан из камня, красного песчаника. Этот город - уникальное явление, равных которому не было и нет. Из камня вырезаны храмы, дома и вспомогательные постройки.

Ученые считают, что строительство города началось в 600 г. до нашей эры и закончилось в 250 году нашей эры. Таким образом, понадобилось 850 лет для завершения строительства. Почти тысяча лет (!).

Великая Китайская Стена

Все мы наслышаны об этой грандиозной стене, которая строилась десятками поколений людей. Строительство началось еще в античные времена - в 400 году до нашей эры. Менялись династии, менялись очертания границ государства, а стена все вытягивалась в длину.

По современным данным, длина стены составляет 6684 километра, и раньше эту стену охраняло более миллиона человек. Можете себе представить миллион солдат, которые охраняют одну стену?

Вообще говоря, стена была создана для охраны границ Китая от набегов воинственных соседей. По оценкам специалистов, за время возведения стены погибло от одного до трех миллионов человек. Стена буквально стоит на костях.

Строительство было завершено только лишь в 1600 году, то есть на возведение этого военного объекта понадобилось 2 тысячи лет!



ЭльфийкаДата: Суббота, 24.04.2010, 19:30 | Сообщение # 86
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Ян)
Сохраню для себя!

Сохрани ЯН, будешь рассказывать своим детям, когда они появятся! soccer


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЯнДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:07 | Сообщение # 87
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Награды 29
Статус:
Жека, Я всегда восхищался строением древних поколений, сейчас так строить не умеют, а ведь строили как красиво и как прочно. Учитывая что у них не было наших технологий, а их мы и с технологиями не можем перегнать!


"Лишь те, кто рискует зайти далеко, знают, на сколько далеко они смогут зайти"

Помешанный на фильмах))))
ЖекаДата: Суббота, 15.05.2010, 12:47 | Сообщение # 88
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:

Этот невероятный трюк действительно может претендовать на звание иллюзии года. Авторы проекта "Невероятное движение" - ученые из японского Университета Мейджи. В общем, здесь все дело в углах и в движении, но как ни присматривайся, иллюзия все равно остается.



ЭльфийкаДата: Суббота, 15.05.2010, 13:17 | Сообщение # 89
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Жека)
Этот невероятный трюк

И правда трюк! Интересное видео. Спасибо Жека. Мне кажется что все дороги были с уклоном к центру.


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ircavoroninaДата: Понедельник, 17.05.2010, 21:30 | Сообщение # 90
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Жека, чего только не придумают)))





Форум » Общежитие » Поговорим о том и о сем » Просто интересно (интересности, байки, притчи)
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: