Главная » 2010 » Январь » 10

Восток дело тонкое и уж тем более традиции и обычаи Востока. Китай - особенная страна и для европейцев всегда будет загадкой и все наши попытки полностью открыть для себя все тайны будут заканчиваться неудачей. Русская живопись проста и предсказуема, живопись же Китая полна символов и каждая картина несет в себе некую смысловую нагрузку и даже некий оберег.  Техника письма очень тонкая, нежная, картины часто выполняются на шелке или парче. Краски от ярких, до приглушенных, сюжеты сопровождаются часто китайскими философскими подписями. Итак небольшая галерея китайских картин и открывает ее символ 2010 года - Тигр.

"Тигр и водопад"  и  "Тигр спускающийся с горы"

Тигр является символом мужества и отваги, и имеет право отогнать демонов и злых духов. В китайской культуре тигр царь диких животных и "Существо ян"  мужское начало. Тигр приносит удачу и его изображение дарует силу.  

В китайской живописи большое изобилие изображений рыб. Рыба в китайской  культуре символизирует богатство. Рыбы также символизирует гармонию семейного счастья и воспроизводства, поскольку они быстро размножаются и иногда плавают парами. Китайская легенда говорит, люди оставили некие сообщения в животе рыбы, и таким образом рыба стала символом связи с далеким другом или любимым человеком.

... Читать дальше »
Категория: Интересно | Просмотров: 6461 | Добавил: Sosiso4ka | Дата: 10.01.2010 | Комментарии (2)