Главная » 2010 » Январь » 10 » китайская живопись
14:44
китайская живопись

Восток дело тонкое и уж тем более традиции и обычаи Востока. Китай - особенная страна и для европейцев всегда будет загадкой и все наши попытки полностью открыть для себя все тайны будут заканчиваться неудачей. Русская живопись проста и предсказуема, живопись же Китая полна символов и каждая картина несет в себе некую смысловую нагрузку и даже некий оберег.  Техника письма очень тонкая, нежная, картины часто выполняются на шелке или парче. Краски от ярких, до приглушенных, сюжеты сопровождаются часто китайскими философскими подписями. Итак небольшая галерея китайских картин и открывает ее символ 2010 года - Тигр.

"Тигр и водопад"  и  "Тигр спускающийся с горы"

Тигр является символом мужества и отваги, и имеет право отогнать демонов и злых духов. В китайской культуре тигр царь диких животных и "Существо ян"  мужское начало. Тигр приносит удачу и его изображение дарует силу.  

В китайской живописи большое изобилие изображений рыб. Рыба в китайской  культуре символизирует богатство. Рыбы также символизирует гармонию семейного счастья и воспроизводства, поскольку они быстро размножаются и иногда плавают парами. Китайская легенда говорит, люди оставили некие сообщения в животе рыбы, и таким образом рыба стала символом связи с далеким другом или любимым человеком.


 

9 рыбок и цветы лотоса

 

9 рыб и плоды личи

9 рыбок - процветание

Лотос и 9 рыбок

Цветы пиона и 9 рыбок

Лотос и 9 рыбок

 9 рыбок среди цветов 

Две рыбки и лотос

Рыба является важным символом в буддийской религии и являются одним из благоприятных знаков.  Наиболее популярны в китайской живописи изображения золотых рыбок или карпа (Koi Fish).  Карп является мощным символом силы и настойчивости. Плавники карпа напоминают крылья  дракона,  а это великий символ власти в Китае. Рыбы имеют много различных цветов  и  могут  быть черного, белого, красного, желтого и кремового цвета. Часто на картинах рисуют 9 рыбок. Почему? Это тоже какая-то своя символика... ибо магия чисел тоже имеет большое значение для Китая.

Созерцание

Орел

Часто на китайских картинах можно увидеть изображениет цветка пиона. Цветок пиона известен как цветок богатства и славы. Он символизирует процветание, счастье и мире. Китайские картины с  пионами вешают в доме на удачу и в офисе  для процветания бизнеса. Она также считается хорошим предзнаменованием удачи и эмблемой любви и привязанности, пион часто является символом женской красоты. 

Весна. Цветы пиона

Цветы пиона

Цветение пионов

Журавли и лотос

Цветы лотоса и стрекоза

Павлин и цветы пиона 

Цветущая слива является одним из самых популярных цветов в Китае и одним из самых популярных тем в китайской живописи. Это благородный цветок, который  приносит энергию и жизненную силу.  Цветок сливы, сосны, бамбука и хризантемы  - "четыре растения силы". Вместе с бамбуком  на картинах  слива символизирует единство  мужа и жены. Слива, сосновые деревья и бамбук втроем являются символом прочной дружбы. 

Пробуждение

Слива зимой

Весна. Цветение сливы

Бамбук является одним из наиболее популярных растений  в китайской живописи. Бамбук  символ старости и скромности. Бамбук также символизируют жизнеспособность и целостность.

"Бамбук и цветы сливы" и "Птицы среди бамбука"

 

Слива, бамбук и сосна 

  

Лев

Весна. Пробуждение 

Интересная философия и наверняка каждая деталь на картинах что-то и значит. Птицы, тигры. львы, павлины - все это для Китая некие символы. Постичь все это невозможно, но вот любоваться можно... красота везде одинакова.

P.S. Все картины кликабельны и увеличиваются до большого размера.


Категория: Интересно | Просмотров: 6462 | Добавил: Sosiso4ka | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 2
2 Irin@  
0
Прекрасный пост! Пасибочки!!!

1 ircavoronina  
0
Спасибо!!!!!!! Я искала, и от радости чуть .... что они у нас на сайте есть!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]