Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Животные в утробе матери
20:51
Животные в утробе матери
картинка
Фотографии из фильма "Жизнь до рождения. Экстремальные животные" от National Geographic. Продюсер, Питер Чинн (Peter Chinn), использовал для съёмки крошечные камеры, трехмерное ультразвуковое сканирование и компьютерную графику.

картинка
картинка
картинка

[

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

Беременность — биологическое состояние самок животных, характерное для млекопитающих. Это состояние обусловлено зачатием новых особей и представляет собой процесс вынашивания детёнышей внутри организма самки. Период беременности завершается родами. Во время беременности зародыш развивается и растёт за счёт получения питательных веществ от матери, а у самок, в свою очередь, происходит перестройка организма и подготовка к предстоящему вскармливанию рождённых младенцев.

Беременность как процесс вынашивания потомства характерна как для наземных, так и для морских млекопитающих (дельфинов и других китообразных). У подавляющего числа видов млекопитающих зародыши получают питание от самки через плаценту матки в течение всего срока беременности (исключение составляют яйцекладущие ехидны и утконосы, а также сумчатые).

У разных видов животных сроки протекания беременности могут варьироваться от нескольких суток до нескольких лет. Так, например, беременность у слонов продолжается около двух лет, а у длинноносых бандикутов и у обыкновенного опоссума — 12-13 дней.

Процесс вынашивания потомства у живородящих животных, не относящихся к млекопитающим, также иногда называют беременностью.

картинка
картинка
картинка

Категория: Это интересно | Просмотров: 747 | Добавил: ircavoronina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Rediska  
0
Иришка, спасибо, я просто глаз не могла оторвать!

1 moroshka  
0
оболдеть, как таинственно и красиво...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]