Главная » 2012 » Июль » 19 » Самый мощный водопад в Европе
14:56
Самый мощный водопад в Европе
Деттифосс («бурлящий водопад») является самым большим водопадом не только в Исландии, но и самым мощным во всей Европе. Средний расход воды здесь доходит до 500 кубометров в секунду, и по производимому впечатлению он не сильно уступает Ниагаре.

Самый мощный водопад в Европе находится в северо-восточной Исландии на реке с труднопроизносимом названием Йёкульсау-ау-Фьёдлум в национальном парке Йёкульсаурглювур.






Ширина водопада Деттифосса около 100 метров, высота — 44 метра, что на 9 метров меньше Ниагарского водопада.

Средний расход воды Деттифосса — 200 кубометров в секунду, а временами до доходит 500.






Название Деттифосс (Dettifoss) означает «бурлящий водопад», и это полностью соответствует действительности. Его еще называют «европейская Ниагара».



Реку, на которой находится водопад, наводняет таяние льда ледника Вантайокулл. Цвет воды в водопаде — буро-коричневый, что необычно для исландских рек.



Недалеко от водопада находится красивейшее «комариное озеро» Ми’ван, длиной около 10 км, шириной 8 км и с 34 островами вулканического происхождения:





Стоя у водопада вы можете почувствовать толчки под ногами, а грохот воды может даже оглушить на мгновение. Неудивительно, что первые исландские поселенцы называли его «королем водопадов».







Категория: Это интересно | Просмотров: 891 | Добавил: Ян | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]