Главная » 2010 » Июль » 8 » 8 ИЮЛЯ - День семьи, любви и верности!
15:42
8 ИЮЛЯ - День семьи, любви и верности!

Сегодня, 8 июля в России отмечается

День семьи, любви и верности.

Это довольно молодой праздник, который стали отмечать в России с 2008 года, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и празднования свадеб.

"День семьи, любви и верности во всей стране отмечается как общественная инициатива, а в Петербурге этот праздник внесен в официальный календарь торжеств", - сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС вице-губернатор города Людмила Косткина.

Праздник, символом которого стала ромашка, установлен в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, небесных покровителей супружества.

В этом году торжества в Муроме впервые возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Празднования начались с литургии в Свято-Троицком монастыре. На ней присутствовала супруга Президента Светлана Медведева.

Предстоятель церкви провел службу под открытым небом: престол установили у главного собора, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Чтобы поклониться им и принять участие в патриаршем богослужении, в Муром съехались тысячи паломников из разных городов. Многие пришли на праздник с букетами ромашек.

В городе в этот день будут по традиции играть свадьбы и отмечать "золотые" и "серебряные" юбилеи. Семейным парам с большим стажем Светлана Медведева вручит почетные медали "За любовь и верность".

Категория: Это интересно | Просмотров: 826 | Добавил: Эльфийка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ян  
0
Красивый нежный день, интересно дарил ли кто-нибудь подарки в этот день?
Кого не спросил, все говорят одно и тоже, кто про этот день и не знает, кто просто на словах сказал)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]