Главная » 2009 » Февраль » 13 » Астрономы решили напомнить людям о звездах
18:11
Астрономы решили напомнить людям о звездах
В четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО начнется официальная церемония открытия Международного года астрономии, которым объявлен наступивший год. Астрономы намерены напомнить жителям Земли о красоте и сложности своей науки и Вселенной, которую они изучают.
AFP
AFP

По словам директора Института астрономии (ИНАСАН), члена-корреспондента РАН Бориса Шустова, в наступившем году ученые попытаются напомнить людям, «что мир состоит не только из ипотек, кризисов и погони за хлебом насущном, а что есть еще и Вселенная».

«Если о ней забывать, это может быть плохо не только в плане развития человека, как личности, но может быть и опасным», - сказал Шустов.

Инициатива проведения астрономического года принадлежит Международному астрономическому союзу и ЮНЕСКО, которые приурочили его к юбилею первого в истории использования телескопа.

В 1609 году, 400 лет назад Галилео Галилей впервые заглянул в телескоп, что привело к революции в представлениях человека о Вселенной.

Официальная церемония открытия астрономического года состоится в четверг в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. На ней выступят ведущие ученые, нобелевские лауреаты, будет организована видеотрансляция выступлений ученых, работающих в удаленных обсерваториях. Церемонию посетят члены королевский фамилий, министры ряда стран.


Источник: РИА Новости
Просмотров: 722 | Добавил: ircavoronina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]