[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Частицы мирового искусства » Частицы мирового искусства, прекрасные или ужасные, которые нас впечатлили. » Живопись Сальватора Дали (искусство)
Живопись Сальватора Дали
DominikaДата: Пятница, 21.08.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
Сальвадо́р Дали́  — испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из самых известных представителей сюрреализма. Маркиз де Дали де Пуболь 
Идея создания Театра-Музея в Фигерасе безраздельно принадлежит самому Дали. Знаменитый художник имел особое зрение и видел не вещи, как большинство из нас, а скорее идеи, заложенные в них.  
В качестве основы для будущего здания Дали выбрал лежащий в руинах уже четверть века городской театр Принсипаль. Строился Музей 14 лет. На все необходимые работы ушла большая часть состояния Дали, немалого к тому времени, а также выделенные испанским правительством субсидии и пожертвования многих его друзей. "Вся моя жизнь была театром" - говорил Сальвадор Дали. Поэтому он верил, что лучшего места для музея ему не найти.

 

Когда впервые видишь Театр-музей, вспоминается знаменитый Шалтай-Болтай Льюиса Кэррола. Правда, благодаря богатой фантазии прославленного сюрреалиста можно любоваться не одним гигантским яйцом, сидящем на стене, а целой вереницей белоснежных яиц, уютно устроившихся на кармино-красной стене, инкрустированной золотистыми караваями, и карнизе башни Галатеи, названной так в честь жены художника - Гала.
 

Театр-музей - фантасмагория пространств, где привычные пространственные ориентиры исчезают.
 

 

 

 

Театр-музей, построенный в реальном пространстве - вселенная абсурда, сотканная из зыбкой ткани мира сновидений, кошмаров и галлюцинаций.

 

 

 

 

Театр-музей в целом немыслимо. Дали просто исключил такую возможность, направив всю силу своего гения на создание эклектичного лабиринта, заполненного привычными на первый взгляд вещами, но приобретшими здесь иной смысл и назначение. Так, например, в спальне у кровати вместо тумбочки - золоченый скелет, а скульптура "Раб" Микеланджело, выставленная возле Зала шедевров, окрашена в черный цвет и снабжена хомутом, в животе огромного бронзового петуха прорезано оконце, откуда выглядывает голова китайца.

 

 Выход  из транса возможен только в результате воздействия природы - художника не менее великого, чем Дали. А потому в итоге посетитель, чтобы отдохнуть и набраться сил на обратный путь, попадает в "Мир". Но Дали не был бы Дали, если бы воспринимал отдых как простое созерцание. "Мир" - это внутренний дворик округлой формы, по всему периметру стен которого оформлены симметричные ряды ниш, уставленных скульптурами.

Смешение стилей и эпатаж заложены в саму архитектуру Театра-Музея.
Сначала музей стал прижизненным памятником неординарной личности великого мистификатора и его домом. Впоследствии Театр-музей стал мавзолеем.
 

 

Покинувший наш мир 23 января 1989 года Сальвадор Феликс Хосинто Дали, маркиз де Пуболь (король Испании Хуан Карлос пожаловал художнику этот титул в 1982 году за "исключительный вклад в испанскую культуру") завещал похоронить себя здесь. Его воля была исполнена. Он жил и умер согласно провозглашенному им некогда тезису: "Повседневная жизнь гения, его сон и пищеварение, его экстазы, ногти и простуды, его жизнь и смерть в корне отличается от всего, что происходит с остальной частью рода человеческого".

Театр-музей в Фигерасе стал последним шедевром Сальвадора Дали, своеобразным символом его творчества и даже ключом к его гениальности...



ЖекаДата: Суббота, 22.08.2009, 14:55 | Сообщение # 2
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Dominika, молодец! Мне очень понравилось! И красиво и познавательно! мне нравятся его скульптуры и прикладное творчество.Вот, например, статуэтка "Пламя":

А это "Стул с крыльями грифа"

А таким вышел знаменитый "Космический слон"



ЭльфийкаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:35 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Жека)
знаменитый "Космический слон"

Слышу и вижу о нем впервые. Почему так назвали?


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Среда, 26.08.2009, 02:14 | Сообщение # 4
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
У него есть очень знаменитая картина, потом поставлю, на ней целая вереница таких слоников.


DominikaДата: Четверг, 27.08.2009, 06:29 | Сообщение # 5
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
Quote (Жека)
У него есть очень знаменитая картина, потом поставлю, на ней целая вереница таких слоников.

Жека спасибо!
Да его работы, жизнь и творчества очень интересны, я тоже хочу посмотреть.... о нем можно многое рассказать и покозать, и все будет захватывающе!




Форум » Частицы мирового искусства » Частицы мирового искусства, прекрасные или ужасные, которые нас впечатлили. » Живопись Сальватора Дали (искусство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: