[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Частицы мирового искусства » Частицы мирового искусства, прекрасные или ужасные, которые нас впечатлили. » Семенова Мария (Книги, писатели...)
Семенова Мария
ЭльфийкаДата: Суббота, 25.04.2009, 14:44 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Привет гостям и друзьям!!!
Хочу рассказать о моих самых любимых книгах и их авторе, нашей соотечественнице, писательнице:

Мария Семенова

Мария Семенова – автор знаменитого романа «Волкодав», основоположник жанра «русское фэнтези» – всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.

Мария Васильевна Семенова родилась 1 ноября 1958 года в Ленинграде в семье учёных. В 1976 г. закончила школу, поступила в Ленинградский институт авиаприборостроения, который закончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика. Десять лет работала по специальности, написала ряд научных статей.

В 1980 г. Мария Васильевна написала повесть, ныне известную как «Хромой кузнец», и передала её в ленинградское отделение «Детской литературы». Повесть поставили в план издания и забыли о ней надолго. В 1989 г. вышла первая книга. За свою первую напечатанную повесть «Лебеди улетают» Семенова получила премию «За лучшую детскую книгу года».

В 1992 г. Семенова активно занялась переводческой деятельностью (главным образом, из-за заработка); в процессе этого познакомилась со множеством произведений, написанных в жанре фэнтези. Неудовлетворённость переведённым и прочитанным стала одним из побудительных мотивов к написанию романа «Волкодав» (1992-1995), который был назван издателями «долгожданным русским Конаном». В 1996 г. вышла вторая часть романа — «Право на поединок», кроме того фантаст Павел Молитвин создал параллельно своё продолжение (вернее предысторию) — «Спутники Волкодава», в которой последовательно рассказывалось о жизни Ниилит, Тилорна и Эвриха до их встречи с Волкодавом). Затем последовала книга «Путь Эвриха» того же Молитвина. А в 2000 г. издательство "АЗБУКА" разродилось целой книжной серией «Мир Волкодава» (на радость фанатам и книготорговцам).

Мария Семенова — увлекающийся человек. В бытность студенткой, она практически самостоятельно построила небольшой драккар «Слейпнир», ходила на парусной яхте по Финскому заливу. Когда она писала «Волкодава», поняла, что «уровень требовавшихся драк превысил критическую массу и... по учебнику боевого самбо это описывать несерьезно»; тогда Семенова «пошла заниматься боевыми искусствами» и уже несколько лет серьезно занимается айкидо. Ощутив потребность в компьютере, она сумела сама его собрать в то время, когда бытовые компьютеры еще были недосягаемой экзотикой. Однако самое большое её увлечение — это творчество... Кроме романов Семенова также – автор стихов и песен, исторической прозы.

В последние годы Мария Семёнова, к глубокому огорчению поклонников фэнтези, пишет детективы. После романа «Меч мертвых» («Знак сокола»), написанного в соавторстве с питерским писателем-криминалистом Андреем Константиновым, из-под ее пера вышло около десятка романов (и все в жанре детектива), главным (а в некоторых — второстепенным) героем которых стал благородный киллер по кличке Скунс — этакий Робин Гуд конца ХХ столетия.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:09 | Сообщение # 2
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Я прочитал Волкодава на одном дыхании, понравилось, но продолжения были гораздо слабее, крутость героя достигла самых крутых вершин, круче него стали только яйца, да и сюжетец так себе... В этом ключе пишут и Злотников, и Лукьяненко да и много других. Если тебе нравится фэнтези, попробуй почитать Урсулу Ле Гуин "Волшебник Земноморья", Вадима Арчера "Чистый огонь" и "Выбравший бездну". И, кончно, Генри Лайон Олди, они вообще круты во всех планах, но читать немного тяжело, нужно вчитаться, правда в конечном итоге получаешь большое удовольствие и книги не забываются после прочтения.
А если просто хочется отдохнуть, то я читаю Андрея Белянина - у него почти все супер, легко, весело, прикольно. Очень много его аудиокниг. Я закачиваю их в МР-3 и на работу. Ржу целый день, как дурак biggrin , хорошо хоть один работаю!


ЭльфийкаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:27 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Самое известное ее книжное дитя - Волкодав. Но мне, если честно, больше нравятся другие произведения и герои. А самое сильное впечатление на меня произвела Валькирия.

Мои любимые книги Марии Семеновой - "Валькирия" и "Лебединая дорога".


Сюжеты захватывают с первых страниц. Яркие образы героев. Особенный колорит древнего быта. Эмоциональные переживания героев, их борьба за выживание с суровыми природными условиями, отношения между ними - все описано автором с незабываемой и даже осязаемой (для меня во всяком случае smile ) достоверностью.
Читая произведения Семеновой я сама начинала жить и чувствовать как ее герои. С головой погружалась в любовь и ненависть, зависть и предательство, настоящую дружбу и верность.

Еще хочу сказать об особенном стиле написания произведений Марии Семеновой. Читаются как на одном духу. Все детели времени викингов и славян описываются с такой точностью, в деталях, что не вызывают сомнений. Кажется, что так и жили в то время. Чувство реальности не покидает.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:33 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Главная героиня "Валькирии" - Зима мне очень близка по духу и по характеру. Хотя мне конечно далеко до ее мужества. Она - сильная личность.
В фотошопе я сделала одну свою фотку, похожей на нее. Кому интересно: этот мой образ можно увидеть на этом сайте, в альбоме она есть!


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:36 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Для Жеки! Волкодава я не читала. Ничего не могу сказать по поводу этого произведения Семеновой. А то что сейчас пошла мода на "русское фэнтази" тоже знаю. Но из всех мною прочитанных авторов (Бушков, Лукьяненко, Перумов, Злотников и т.д.) Семенова по моему мнению пишет интересней, приближенней к реальности, как то человечней. cool


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:45 | Сообщение # 6
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Я не спорю, пишет она очень хорошо, просто продолжения "Волкодава" мне не понравились, а за рекомендации спасибо, а то я сейчас всякую гадость читаю. biggrin Сам себе противен biggrin
Однако сам "Волкодав" очень даже хорош!




Сообщение отредактировал Жека - Суббота, 25.04.2009, 15:47
ЭльфийкаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:50 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Да, задумка образа героя хорошая. И актер на эту роль подобран здорово!!! Красавец, нов меру! biggrin


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 01:03 | Сообщение # 8
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Надо сказать, что фильм по сравнению с книгой - намного слабее. Советую все-таки прочитать


ЭльфийкаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:15 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Тогда еще скажи, пожалуйста, в каком порядке лучше читать "Волкодава".
Книг о нем в библиотеке несколько: и просто, и молодость, и еще если память не изменяет, спутники волкодава. В нем можно запутаться. book biggrin
Спасибо за совет. Буду читать! book


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 20:58 | Сообщение # 10
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Я точно не помню, посмотрю в библиотеке
Вот список:
1. Волкодав
2. Право на поединок
3. Истовик-Камень
4. Знамение пути
5. Самоцветные горы




Сообщение отредактировал Жека - Понедельник, 27.04.2009, 01:17
Форум » Частицы мирового искусства » Частицы мирового искусства, прекрасные или ужасные, которые нас впечатлили. » Семенова Мария (Книги, писатели...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: