[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Аллея Здоровья » Здоровье и красота! » Ароматерапия! (Красота приходит в расслоблении)
Ароматерапия!
ircavoroninaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:21 | Сообщение # 1
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Ароматерапия - для кого аромат - жизнь.

Ароматерапия – в соответствии с энциклопедией – использование в качестве лекарства различных запахов. Впервые это определение было введено в обиход французским доктором Гаттефоссе в начале прошлого века. Началом ароматерапии можно считать сожжение различных видов растений и цветов в культовых обрядах. Но постепенно появились и другие, не менее эффективные виды использования запахов. Появились формы и способы сохранения ароматов для их последующего использования.

Еще в древности люди обратили внимание на растения, обладающие резкими пряными запахами. Они в дальнейшем обнаружили в них драгоценнейшие вещества – эфирные масла, и разработали способы для их выработки из цветков, листьев, семян и коры растений.
С одной стороны эфирные масла действуют как биологически активные вещества, с другой стороны они представляют собой аккумулированную энергию природы и могут воздействовать на самочувствие человека, влияя на его тонкие энергетические слои.
Обоняние – одно из важнейших, дарованных человеку чувств - восприятие запахов посредством рецепторов нервных клеток, одно из немногих, позволяющих получать сведения на большом расстоянии. Ученые выяснили, что посредством обоняния человек воспринимает только 2% получаемой информации, в отличии от зрения – 80-85% или слуха – 5%, но обоняние – может быть чрезвычайно важным каналом, так как воздействие его оказывается непосредственно на подсознание, а следовательно – на чувства человека, формирует его мышление и поведение.

Практически все запахи можно условно разделить на три основные группы – стимулирующие, успокаивающие и нормализующие работу мозга. Ученными установлены два механизма действия запаха на человека – ассоциативный, т.е. построенный на запоминании запахов и определенных состояний, которые этот запах выявляет и рефлекторный механизм – основанный на образовании условных рефлексов.

Исходя из этого, можно утверждать, что запахи, оказывая на человека определенное влияние могут быть достаточно сильным средством как при лечении так и при снятии стрессов, нормализации настроения, ободрении.
Ароматерапия, таким образом – может быть очень действенным методом для лечения.








ircavoroninaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:49 | Сообщение # 11
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Масло Зародышей пшеницы.

Это масло - рекордсмен по содержанию витамина Е - антиоксиданта, который способствует очищению крови от вредных перекисных соединений, способствует формированию и росту новых, здоровых клеток. Укрепляет стенки капилляров (антикуперозное действие). Устраняет раздражение, зуд, шелушение, отечность кожи. Аллантоин, входящий в состав ростков пшеницы, успокаивает, смягчает, освежает кожу, выравнивая ее цвет и рельеф. Масло поддерживает периферийную циркуляцию крови, вследствие чего сохраняет эластичность и мягкость кожи, поэтому идеально подходит для ухода за увядающей, стареющей кожей. Применяется также при угрях, экземе, дерматите и ожогах (наружно). Антиоксидантные свойства масла продлевают жизнь и действие любой массажной смеси.

Это масло – обязательный компонент массажной смеси против растяжек, оно тонизирует и укрепляет кожу. Хорошая добавка для ухода за хрупкими, поврежденными волосами.

В смесях для лица используется порядка 10%.
Может быть комедогенно!

При стареющей, дряблой, утомленной и морщинистой коже
К 1 столовой ложке масла-основы добавить по 1 капле эфирных масел сантала, мяты и розы или сантала, апельсина и розового дерева.

При воспаленной, загрязненной коже (угревой сыпи)
К 1 столовой ложке масла-основы добавить по 2 капли эфирных масел лаванды и гвоздики или каяпута и кедра.

Отбеливающая маска (при пятнах на коже лица, веснушках, нечистой коже)
Используется масло пшеничных зародышей в чистом виде или с добавлением эфирных масел лимона, можжевельника, грейпфрута или бергамота, взятых по 1 капле на 1 столовую ложку основы. Накладывать салфетки, пропитанные только маслом пшеничных зародышей или с добавлением эфирных масел, на участки кожи 1-2 раза в день на 15-30 мин.

Масло для устранения морщинок вокруг глаз:
К 1 столовой ложке масла добавить по 1 капле масла сантала, лиметта и нероли или по 2 капли эфирных масел сантала и розы.

Масло для ухода за шелушащейся, сухой кожей лица и губами:
Масло пшеничных зародышей использовать в чистом виде или с добавлением эфирных масел мелиссы, розы и лиметта, взятых по 1-2 капли на 1 столовую ложку основы. Смазывать кожу 2-3 раза в день, слегка массируя.

Маска при выпадении волос:
Масло пшеничных зародышей используется в чистом виде или в смеси с маслом жожоба (1:1); или с добавлением на 1 столовую ложку основы по 2-3 капли эфирных масел имбиря и сосны; или по 2 капли эвкалипта, апельсина и кедра; или по 2 капли тимьяна, лиметта и апельсина. Наносить на волосистую часть головы за 15-20 мин до мытья.

Масло для ухода за руками:
Масло пшеничных зародышей можно использовать в чистом виде или с добавлением эфирных масел лаванды и бергамота, взятых по 1-2 капли на 1 столовую ложку основы. Устраняет шелушение, мелкие повреждения, придает коже рук мягкость, эластичность, упругость. Смазывать, делать легкий массаж после каждого мытья рук.






ircavoroninaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:49 | Сообщение # 12
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Кунжутное масло (Sesame Oil).

В качестве эликсира красоты кунжутное масло имеет тысячелетнюю историю. Оно обладает способностью глубоко проникать в кожу, смягчать и очищать ее, выводя вредные продукты метаболизма, грязь и отмершие клетки. Воздействует на кожу как природный антиоксидант, предотвращает появление признаков преждевременного старения кожи.

Кунжутное масло - один из немногих естественных продуктов, которые способны поглощать УФ-излучение, поэтому часто используется в солнцезащитной косметике.

Это масло восстанавливает здоровье кожи, заживляет ранки, трещины, ожоги и успокаивает боль. Естественно увлажняет кожу, успокаивает обожженную на солнце и раздраженную кожу. Возвращает свежесть, молодость и здоровье коже. Нормализуется сальность, уменьшаются и сглаживаются поры, исчезают воспаления и пятна.

Кунжутное масло является хорошим антибактериальным средством для кожи и ногтей. Составляет прекрасную основу питательных косметических продуктов и подходит для всех типов кожи, в особенности полезно для сухой, увядающей и шелушащейся кожи. Обладает разогревающим эффектом. Рекомендуется для ухода за всеми типами волос.

Кунжутное масло - панацея жирной и больной коже головы. Идеальное средство для волос окрашенных или затравленных химией. Кунжутное масло придает волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания. Гарантирует защиту от вредных ультрафиолетовых лучей, предохраняет их от высушивания. Защищает волосы от воздействия солнца, морской и хлорированной воды.
Кунжутное масло содержит много магния, антистрессового элемента, обладающего успокаивающим действием, расслабляющим мышцы лица и тела. Поэтому дополнительным результатом к уходу за волосами - вы получите свежее, отдохнувшее лицо с румянцем на щечках.

Масло стойко к окислению, поэтому ценно в смесях с другими базовыми маслами, хорошо подходит для создания ароматических композиций.

Масло хорошо подходит для снятия макияжа и ухода за телом.

Это описание подходит в большей степени к маслу из необжаренных семечек кунжута. Масло из обжаренных семечек имеет сильный характерный запах, темный цвет, и в целом более жирно и менее полезно.
Масло из необжаренных семечек почти без запаха, имеет легкий терпкий аромат свежих кунжутных семечек и светло-желтый цвет.






ircavoroninaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:50 | Сообщение # 13
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Масло лесного ореха ( Hаzelnut Oil ).

Масло прекрасно впитывается и ложится на кожу, легко проникает внутрь и не оставляет жирного следа. Способно матировать кожу . Способствует очищению кожи, стягивает поры, восстанавливает водно-липидный барьер, питает, смягчает кожу, успокаивает ее после загара. Оказывает регенерирующее и разглаживающее действие. Применяется при куперозе.
Масло рекомендуется для любого типа кожи, в том числе для сухой, но благодаря своим матирующим свойствам, наиболее широко применяется в смесях для жирной и комбинированной кожи.

Макадамии масло (Macadamia nut oil; Australian nuts; Queensland Nut).

Масло имеет богатую питательную тонкую текстуру и приятный чуть заметный аромат орехов. По составу близко к маслам, добываемым из морских млекопитающих (спермацету). Мгновенно впитывается. Устраняет раздражение, шелушение. Восстанавливает мягкость и нежность кожи. Устраняет явления фотодерматитов. Мощное антиоксидантное, омолаживающее средство.
Масло макадамии богато мононенасыщенной пальмитиновой кислотой (содержится в коже человека), которой нет ни в каком другом растительном масле. Поэтому масло макадамии является идеальным средством для ухода за сухой, шероховатой кожей, прекрасно увлажняет и смягчает кожу, делая ее здоровой и красивой.
В коже масло действует как антиоксидант, предотвращающий разрушение клеточных мембран. Масло макадамии благотворно воздействует на кожу, особенно в зимние месяцы. Лучше использовать в смеси с другими маслами.






ircavoroninaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:50 | Сообщение # 14
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Оливковое масло (Olive Oil).

По своему химическому составу и структуре оливковое масло наиболее близко к жировому компоненту человеческого тела, что обуславливает полное, беспрепятственное, глубокое проникновение и усвоение, как внутренне, так и наружно. Это объясняет применение оливкового масла как целебного, смягчающего, болеутоляющего средства. Для кожи используется только масло сорта «вирджин» (virgin pressed) (нерафинированное масло, которое получают из мякоти неповрежденных оливок; их собирают вручную).
Оливковое масло может использоваться при уходе за любой кожей, особенно сухой, неровной, воспаленной, шелушащейся. Смягчает кожный покров. Не окисляется на коже. Сохраняет влагу, образуя воздухопроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.
Лучше использовать в смеси с другими маслами.

Масло Таману ( Foraha , Alexandrian laurel, Calophyllum inophyllum).

Это масло с опалово-зеленым оттенком, воскоообразное, тяжелое, с легким орехо-пряным ароматом. Обладает антивоспалительным и восстанавливающим действием. Заживляет раны, ожоги, шрамы, швы, сыпь, герпес, раздражения, воспаления, боль и следы от укусов насекомых. Восстанавливает разрушенные капилляры. Несмотря на свою вязкость, хорошо впитывается в кожу, усиливая циркуляцию крови, и при этом не оставляет жирных следов.
Масло применяется при серьезных хронических воспалительных заболеваниях кожи – угревой болезни, экземе, псориазе, дерматитах, после-хирургических шрамах, ожогах, язвах, нарывах, воспалениях, сыпи и т.д.. Восстанавливает текстуру на поврежденной коже.
Масло лучше использовать в смеси с другими маслами. Для сухой, чувствительной кожи, рекомендуется использовать в смесях не более 10%






Форум » Аллея Здоровья » Здоровье и красота! » Ароматерапия! (Красота приходит в расслоблении)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: