[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » ЮККА (ВСЕ О ЮККЕ)
ЮККА
ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:





ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:09 | Сообщение # 2
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: Скажите, как правильно выращивать юкку, на разных сайтах советуют разное, я запуталась... а у нее ствол будет расти, или только листья?

Natali: Юкка любит солнечный свет, лично у меня она стоит на южном подоконнике, которое не затеняется деревьями. Зимой света всегда не хватает и южное окно – самый раз. А вот летом иногда возможно потребуется притенение в самые жаркие часы – в полдень солнечного дня. В центре комнаты юкку размещать вообще не стоит, если она большая и растет в кадке или большом горшке на полу, то поставить ее надо у окна. Поливать ее надо так, что бы земля была не влажной, а влажноватой слегка, верхний слой земли должен обязательно подсыхать. На поддоне вода не должна оставаться, а опрыскивать очень хорошо 2 раза в день

Тот, кто сказал вам в магазине, что дренажа не надо, был не прав. Дело в том, что дренаж могут не делать только очень опытные цветоводы, у которых глаз-алмаз поливает столько, сколько нужно и когда нужно. Юкка слишком восприимчива к переливу - легко загнивает. В магазинах растения растут во временных – перевозочных горшках – у них на дне очень много больших отверстий, поэтому в покупных растениях нет дренажа. Таким образом, они экономят деньги, а лишняя влага вытекает из сильно дырявого дна. Но мы-то с вами пересаживаем растения в обычные горшки, где одно – два небольших отверстия, и лишня вода застаивается в корнях. Поэтому дренаж надо класть на дно, слоем на 2 пальца толщиной для среднего горшка.

irina-bahus: Моя стоит на южном окне, на балкон не выношу. Не усердствуйте с поливом, и все будет хорошо. Мне отдала приятельница черенок около 10 см со сгнившего ствола ее юкки. За три года мой "черенок" стал больше метра, начал деревенеть ствол. Переваливать приходится два раза в год. Да, и зимой, когда центральное отопление, я каждый день все цветы, и юкку тоже, опрыскиваю. Летом не прыскаю, но мою раз в неделю - она на кухне стоит.

barsuchok: ствол расти НЕ будет. Теперь только листва будет нарастать.

irina-bahus: будет расти, а ствол появится, но не скоро. Когда у меня была такая же ситуация, мне сказали подождать ...дцать лет. На моей юкке ствол образовался через два года, сейчас ей 5 лет, ствол чуть больше 20 см, а сама юкка 2 метра.






ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:09 | Сообщение # 3
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: Посоветуйте, что делать? У меня у юкки листья не вверх торчат, как должны, а свисают немного вниз (как у драцены) опрыскиваю, поливаю после полного просыхания земли!

Natali: Если юкка у вас большая, т.е. листья длинные, если она себя хорошо чувствует, и ни каких признаков нездоровья нет, то такое поникание листьев нормально. Они поникают как бы от собственного веса. Однако если даже короткие листики поникают, если они мягкие или вялые, то, возможно, это от избытка солнечного освещения или избытка влаги.

Вопрос: При пересадки юкки обнаружила на стволе под корой большую пустоту. Прошел месяц или чуть больше, и теперь желтеют нижние листья и в тоже время появляются новые здоровые листья. Пересаживать юкку мне пришлось из-за переувлажненной земли, причина этого думаю в том, что сверху была насыпани галька и я не заметила признаков переувлажнения.

Irina-gorsh: Думаю, если растут новые листья здоровыми , значит она не загибается. Если условия для юкки нормальные ( на форуме часто обсуждались, коротко: зимой-прохлада, побольше света ( в т.ч. и "дневного" и нечастый полив ), все должно быть нормально. На будущее, если залили, не хватайтесь сразу за пересадку, особенно зимой. Достаточно в зависимости от корневой системы взять подобранную по ширине палочку (чем тоньше, тем лучше) и протыкать до основания горшка во многих местах. Земля просохнет быстро и будет "дышать" уже через сутки. Другое дело, если корневая система уже стала загибаться и появились внешние признаки "неладного" с растением, тогда при пересадке удалять " мертвые" корни, не задевая "живые " и сажать в другую землю. Думаю подлечить Вашу юкку можно, создав ей указанные выше условия.

Вопрос: Я пощупала ствол, ну вот вроде возле земли он твердый, а вот в тех местах, где отмерли почки, он не то чтобы мягкий, он как будто пустой...

Ягода: я где-то читала о пустоте в стволе - в целом был смысл таков, что если твердый (даже с воздушной прослойкой) ствол - не все потеряно, главное, что нет гнили, что не мягкий. Хорошо бы, чтобы откликнулись те, кто сталкивался тогда с такой пустотой и рассказали бы чем закончился эксперимент. Я бы обеспечила ее хорошим светом и еще понаблюдала.

Natali: Как и любое дерево кора у юкки становится рыхлее или усыхает от изменения влажности, в данном случае почвы. Если почва всегда равномерно влажная, то вспучивания не будет никогда, кора плотно прилегает к сердцевине стебля. В одном случае кору вспучит если юкка сильно залита, под ней гниль, растение погибает. В другом случае, кора начинает отслаиваться, но почва успеет просохнуть, гниль не образуется или подсыхает, ствол развивается, а вспучивание так и остается.

Вопрос: У меня тоже гибнет юкка (выращивала 8 мес.), думаю от переувлажнения почвы, пытаюсь размножить: укоренила 2 отпрыска в горшке (без корней), накрыла полиэтиленом. Не знаю можно ли сделать из ствола черенки и тоже укоренить? Может Мирра спасла свою юкку? Помогите с размножением юкки.

Анна: Я просто поставила в воду в декабре (отрезала от ствола детку). Воды мало налила, чтоб не сгнил и каждое утро подливала, если испарялась. Через недельку появились корешки. Подождала пока появятся маленькие боковые и посадила в землю. Теперь растёт хорошо, не переливаю - это самое главное. И под лампу ДС ставлю. Прям поперла.






ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:10 | Сообщение # 4
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: Я купила свою юкку в январе. Через неделю после покупки у нее стали сохнуть листья, один большой отросток полностью засох и я его обрезала и выбросила. Через две недели после покупки я пересадила юкку в обычную землю. Я опрыскиваю юкку один-два раза в день, поливаю раз в три-четыре дня. она стоит примерно в полуметре от батареи на столе у окна. Сейчас у нее стали поникать и подсыхать листья. Маленький отросточек почему-то просто отвалился, хотя был зеленый. Я хочу пересадить юкку в почвогрунт для пальм и сделать дренаж. Подскажите, что я делаю не так и что мне делать чтобы не потерять юкку?

Natali: Скорее всего ваша юкка сохла от недостатка освещения, а сейчас, когда отвалился отросток - похоже вы ее залили! Конечно, пересаживать ее сейчас – второй раз не очень приятно для растения. Но если у вас в горшке нет дренажа, то лучше это сделать. Только пересаживайте до полива, когда земля сухая. Во-первых, так легче рассыпать старый земляной ком, во-вторых, проверить, не было ли растение залито – в норме перед очередным поливом почва сверху должна быть сухой, а в середине горшка слегка влажноватой, но не сырой. Дренаж делайте высокий – примерно на три пальца высотой – так лучше обезопасите себя от перелива. Новую почву сильно не утрамбовывайте – чтобы она была рыхлее. Если освещение будет хорошим, то юкку можно опрыскивать реже – через день – через два – проверено опытом и листья сохнуть не будут. Юкки гораздо сильнее страдают от недостатка солнца зимой, чем от сухого воздуха!

Irina-gorsh: Вообще, когда у юкки проблемы - советую ствол тщательно ощупать. Большая проблема - размягчение ствола, сигнал тревоги.

р: Посмотрите почву поглубже, может это только верхний слой сухой, а нижний может быть не успевает высохнуть. У меня юкка в маленьком горшке, и я её полью раз в неделю и то скудно, юкки часто страдют от перелива.

sweety: Как я боролась: сушила...практически не поливала вообще! Проливала фитоспорином-м (разводила пасту). Но предварительно пересадала в свежий грунт для юкк (корни очистила, но не промывала - прополоскала в ведерке с разведенным фитоспорином. Дренаж сделала 10 см (у меня высокий горшок). После пересадки неделю не поливала.

Вопроc: Юкка сильно крениться в сторону, приходиться подпирать палочкой. Думала , что корни сгнили, но не знаю. Причем у нее у ствола кора не плотно прилегает. Но при этом новые листья появляются нормально. И так она очень давно стоит.

irina-bahus: Если совсем не нравится наклон, попробуйте привязать к палочке и ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО выпрямлять. Но прежде посмотрите ствол. Он должен быть твердым. Поливать юкку надо действительно аккуратно, ни в коем случае не заливать. Лучше пусть в сухости постоит. Опрыскивать ее не обязательно. И еще где-то читала, что если земля влажная, можно вынуть из горшка, землю чуть подсушить и поставить обратно. Заодно и корни увидите.






ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:11 | Сообщение # 5
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: как бороться с "мертвыми" кончиками листьев, это ведь от недостатка влажности, да?

svPooPs: Сухие кончики - недостаток влажности. Опрыскивать можно и даже нужно. Если есть желание - можно раз в день. Но я свою гораздо реже опрыскиваю и она не жалуется. Главное ее не залить. Поливайте раз в 1,5-2 недели, чтоб земля обязательно просыхала. Иначе каюк вашей юкке. Сухие листья внизу - нормальное явление, не переживайте. Новые-то образуются? Если да, то все нормально.

Вопрос: Я залила юкку и она начала гнить.... как можно спасти то что осталось?

Veta: Если корни погнили, то только попытаться переукоренить верхушку.

Freya: В любом случае немедленно вытащить из горшка! Если от корней осталось хоть что-то - все гнилое обрезать, живые остатки - присыпать древесным углем, подсушить, посадить в подходящий грунт, хорошо дренировать. Грунт для посадки - сухой, сразу не поливать. На вторые сутки полить (не сильно) водой с гетероауксином или цирконом. Накрыть пакетом (только пакет зафиксировать по стеблю, а не горшку!) Если корни сгнили все - попробовать укоренить верхушку, как было сказано выше

Леночка: Я достала черенок юкки посмотреть. Он дал корни но снизу стал гнить. В общем пришлось обрезать до часть ствола с гнилью до здорового вместе с частью корней. Срез я смазала садовой пастой Раннет, слегка подсушила, пока паста не высохла, обмотав оставшиеся маленькие корешки сфагнумом. Потом на дальнейшее укоренение поставила в тот же сфагнум.

Вопрос: За полтора года моя юкка выросла всего на 1-2 листика. Почитав статьи и форум я узнала, что оказывается юкка - быстрорастущее растение, а у некоторых она дает до 2-3 новых листиков в неделю!
Что же я делаю не так и что с моей юккой?! Поливаю 2-3 раза в неделю, освещение хорошее, солнечный свет не прямой. Может горшок маленький? А какую землю надо?

IrinaP: Конечно горшок маловат, может поэтому плохо растет.. Имейте хорошую привычку после покупки растения долго не ждать с пересадкой. Магазинная земля - не самое лучшее место для растений. А вы свою юкку не заливаете? По-моему для юкки полив 2-3 раза в неделю это многовато. Ее нужно поливать 1 раз в 1-1,5 недели...

Хорек: Граждане! Если юкка сидит в маленькой таре ее не то, что 2-3 раза в неделю нужно поливать, а вообще каждый день. Это в ваших бадейках раз в неделю поливают. Пересаживайте однозначно! И подкормите после пересадки (только не сразу, а после успешной адаптации, то бишь недельки через 2-3) Она из земельки все питание, поди, скушала, вот и не растет.

irina-bahus: Вообще считается, что юкка любит свободные горшки. Во всяком случае корневая система у нее очень мощная. Я бы пересадила, и не только из-за горшка, но и потому что неизвестно, что там за земля.

Вопрос: У моей юкки стали листья терять цвет, в том смысле, что стали очень светлыми.... хотя должны быть тёмно-зелёными. Они не сохнут, не мокнут - ничего... растут как обычно, только очень светлые в розетке. Не пойму что стало не так. Место не меняла. Стоит в самом что ни на есть северном месте, т.е. без попадания на неё солнечных лучей. И в таком месте она стоит уже пятый год. И только сейчас решила светлеет...

Natali: Это недостаток света. Сначала юкка была небольшая и освещения было достаточно на весь куст. За пять лет она выросла, вытянулась в росте, и освещения ей стало не хватать. Лучший способ это подтвердить - переставить на светлое место, листья темнеют и крупнеют буквально за неделю.

Лия: И у меня юкка светлела как раз в тени, она у меня стояла в дальнем углу комнаты, а как только перенесла на подоконник, осветление прекратилось и она опять позеленела. У меня южная сторона, правда балкон застеклен, но все равно очень светло и все лето она стоит на балконе с легким притенением, растет и радует.






ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:11 | Сообщение # 6
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: Уважаемые цветоводы, подскажите, что это может быть? Цветок у меня живет с марта. С тех пор те отростки, что были большими сразу - растут и развиваются, а вот с маленькими происходит такая фигня: начинает желтеть один лист, потом засыхает, а потом и весь отросток. Стоит он у меня в 2-х метрах от окна (летом тусовался на застекленном балконе), поливаю по мере просыхания (летом- через день). Удобряю редко, где-то раз в месяц (Покон-генератор зелени, кажется). Горшок диаметром примерно 25 см, высота ствола около метра. Все молодые побеги, которые были при покупке уже таким образом отвалились. Остался один на большом стволе и один на маленьком. Но новые маленькие не вылезают. При пересадке весной обнаружила, что ствол был сильно заглублен в землю (7-8 см.), я его малость откопала. Теперь она наклоняется и плохо держится в горшке. Может в этом дело и его надо обратно закопать?

Freya: Юго-восток - это хорошо, но 2 метра от окна - это очень много, там без досвечивания вообще редкое растение себя хорошо чувствовать будет, но юкка к их числу явно не относится - она не растение "нижнего этажа", которое довольствуется тем, что ему перепадает, как представитель довольно засушливых районов она привыкла расти под прямыми солнечными лучами. Для начала - переместите ее поближе к окну, если уж не на подоконник, то как можно ближе! Молодые побеги она может элементарно "не вытягивать" из-за недостатка питания, вызванного, разумеется, недостатком света.

Natali: Юкка должна стоять на южном окне. Ей не хватает света, поэтому и теряются листья - можно сказать и без фото.
Ствол может быть заглублен в землю, но чтобы исключить загнивание, обложите его керамзитом, а уже вокруг землей и утрамбуйте (но только около ствола). Иначе крупное растение не будет держаться, а накренившись, оборвет корни.






ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:12 | Сообщение # 7
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: А тут... листики и так не особо зеленые были, а сейчас вообще светло-зеленые и опускаются вниз, вянут. Стоит на полу у балкона на южной стороне. Опрыскиваю 3-4 раза в неделю, поливаю редко, т.к. боюсь опять залить, примерно 1 раз в 2 недели. Недавно подкормила. Ствол твердый.

Natali: Катастрофически не хватает света, если не переставите на более солнечное место, так и будет умирать уродцем.

irina-bahus: А раз в две недели полив - не мало ли? Лучше ориентироваться не по количеству дней, а по состоянию земли. Я поливаю, когда земля сверху высохнет (ну никак не реже одного раза в неделю получается). Можно еще померить кислотность почвы - вдруг кислая, иногда посветление листьев говорит о том, что надо хелатом железа опрыскать. И еще: под балконной дверью обычно сквозняк, может, поставить на подоконник пока?

Natali: Чтобы разрешить спор – поливать много или мало, скажу сразу, что зависит это в первую очередь от плотности, рыхлости и влагоемкоси почвы, а так же от того, много ли в горшке свободной земли или корне. У Елены Т. Видимо земля и горшок дольше задерживает влагу, дольше высыхает (не сверху а в глубине), а у irina-bahus видимо быстрее высыхает. Только не подумайте, что у кого-то из вас земля плохая. Просто действительно надо приспособиться к своему микроклимату в квартире и способности почвы впитывать воду. Даже если бы обе девушки сажали свои юкки в землю из одного и того же пакета, все равно полив был бы разным. У кого-то горшок больше или дренажных отверстий, у кого-то температура в комнате выше и т.д. Если в горшке корни занимают большее пространство, чем свободная земля, то поливать нужно обильнее, чем, если бы корни занимали лишь небольшое пространство горшка. И конечно у растений, не терпящих перелива почву надо проверять не сверху, а в глубине горшка. Как раз на глубину пальца – т.е. примерно 10-12 см и надо смотреть, если влажно – не поливать!!!

И еще надо отличать отмирающие листья: если просто поникли – скорее всего, дело в переувлажнении, если они скручиваются вдоль вроде трубочкой – то или не хватает влаги или света. Юкка легко переносит довольно сухой воздух, но будет болеть, если ей не хватает света. Не жалейте для нее света никогда – смело ставьте дополнительные лампы осенью и зимой, а летом на южное окно. При понижении освещения осенью потребности в поливе тоже резко сокращается. Все настолько тонко связано, что опыт приходит не с месяцами, а с годами. Забудьте про удобрения вообще, если вы новичок в цветоводстве, просто ежегодно пересаживайте. Дырок на дне горшка как можно больше, дренаж не менее 2х см. Измерение кислотности вам, скорее всего ничего не даст, так как юкка не настолько к ней требовательна, как например, гардения или азалии, а почва для пальм вполне подходит по составу. Увлажнитель вам не нужен, если только для других растений. Разрыхлите почву, что бы влага лучше испарялась, если в глубине влажно, то не поливайте, пока вся земля не просохнет. Если сыро – то пересадите в новую почву и полив сделайте умереннее. И конечно больше света.






ircavoroninaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:13 | Сообщение # 8
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Вопрос: 2 месяца назад подарили мне юкку на ДР. Роскошное было растение.... Я побоялась его пересаживать зимой, да видно зря. Листья стали желтеть, причем не нижние, а как придется. Желтеют, потом засыхают. Недавно пересадила-таки. Корневая система хорошая, не залита, не пересушена, только сплетены были: тесно ему было. Что с ней? Может грибок или заболевание какое?

Елена: какое у Вас освещение? Юкка очень светолюбива и листья могут желтеть из-за недостатка света.

irina-bahus: Это может быть и адаптация. Молодые листья у юкки всегда более салатовые, чем старые, они потом становятся темно-зелеными. Ее сейчас, когда света мало, лучше поставить на подоконник, на максимально освещенное место. А поливать пореже, и еще хорошо землю рыхлить, чтобы корням воздух был. И, конечно, два дня - не срок для выводов, надо понаблюдать. Кстати, те листы, которые начали желтеть, все равно отсохнут, так что на это можно не так остро реагировать.

Вопрос: у меня почти такая же проблема с Юккой. Сначала листья были сочные зеленые и кверху тянулись, а сейчас - вялые и бледные. А вот недавно детка отвалилась...Сгнил отросток прямо на стволе, это мне так помогли в поливке или еще есть какая-то причина? Сейчас просто молю бога, чтобы цветок вообще не сгнил, другой отросток продолжает расти. Что можно еще сделать?

Пухлик: стоит просушить земляной ком! Вытащи цветок из горшка на газеты, и меняй ему "пеленки", если это перелив, а я думаю, что точно он.

Елена: а еще причина в недостатке света.

Freya: Может, и помогли. А еще юкки болезненно на недостаток света реагируют.

Вопрос: Юкку пересадила примерно 2-2.5 недели назад. Вроде стоит без изменений, у нее внутри листок, вот я каждое утро подхожу и смотрю подрос он или нет, если подрос, значит кризис прошел... И еще вопрос есть важность какая комната, южная, западная?

irina-bahus: Собственно, дело не в комнате, а в количестве света. На южной должно быть света больше, но если дом какой загораживает, дерево или еще что, то может получиться наоборот. Моя юкка стоит на южном подоконнике, вроде не жалуется, но кто-то из форумчан (кажется, Oksana) имеет роскошную юкку в подъезде, где со светом совсем никак. Может, там лампы дневного света все время горят, и нормально. Я обычно определяю, что света совсем мало, когда растение либо начинает резко вытягиваться к свету, неестественно тянуться, либо совсем останавливается в росте.

Серый: Из личного опыта была точно такая история и с моей юккой могу сказать следующее:

1. 2-3 см глубина для пересадки нормальная глубже не советую загниет ствол!
2. Очень осторожный полив! Лучше не долить, чем перелить!
3. Никаких сквозняков !
4. Оптимальный температурный режим (в рамках возможностей и реальных условий содержания)
5. Не обрывать, не отрезать пожелтевшие листы, пусть сами отпадут.
6. Так как, посадка не глубокая подпереть 2-3 бамбуковыми палочками, или пластиковыми только не железными металл имеет свой свойство окисляться, загубите грунт!
7. Самое главное освещение ! Желательно зимой с 16 до 22 часов подсветка!
8. Если стоит не возле батарее лучше пока не опрыскивать! С весны до сентября лучше вынести на балкон, но убрать с прямого солнца. В этот период я вообще не опрыскиваю!

Ну вот вроде и все!! Свою соблюдая выше сказанное выходил, весной набрала нормальную листовую массу!!






DominikaДата: Четверг, 15.04.2010, 09:58 | Сообщение # 9
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
ЮККА (Yucca), семейство агавовые.
Численность: около 40 видов

Место происхождения: США, Мексика
Использование: декоративно-лиственное
Размеры растения: высотой до 3 м
Рост: очень быстро, за год до 1,5 м
Цветение: редко
Разновидности: В продаже наиболее часто бывает юкка слоновая (Y. elephantipes Regel). Видовой эпитет происходит от двух латинских корней: "elephas"-слон и "pes"-нога. Действительно, эта юкка в преклонном возрасте напоминает огромную 4-8-метровую ногу слона, на верхушке которой расположены эффектные пучки из листьев длиной до 1 метра! Листья блестящие, мечевидные, светло-зеленые. В нижней части ствола они опадают, а оголившийся ровный ствол остается покрытым листовыми рубцами. Соцветия находится на верхушке, поэтому после цветения ствол начинает ветвиться, создавая облик ложной пальмы.

На рынке В Краснодарском крае вам предложат более выносливые виды, например, юкку сизую (Y. glauca Nutt.) с острой колючей листвой, покрытой голубоватым налетом. Другой вид- юкка нитчатая, у которой края листовых пластинок расщепляются на тонкие волокна, способна выдержать морозы до -20С!

Юкки-замечательные растения, которые находят на родине многообразное применение. Сок из срезанных цветков содержит много сахара. А волокна, которые добывают из юкки нитчатой, обладают непревзайденной прочностью. Самые первые джинсы были изготовлены из жесткого волокна юкки, а не из хлопка. В США, чтобы повысить носкость джинсовой ткани, в нее до сих пор добавляют около 5% волокон юкки. Из юкки делают канаты и бумагу, она содержит вещества с ценными лечебными свойствами. Но главное, ради чего выращивают юкку,-это привлекательный внешний вид листьев и огромное разветвленное соцветие с многочисленными колокольчатыми цветками светлой окраски.

Юкки- популярные декоративные растения тропической и субтропической зоны. Селекционеры отбирают сорта и формы по размерам цветка и внешнему виду растений. Самые холодостойкие виды украшают парки в Крыму и на Кавказе, а более теплолюбивые принято выращивать в комнате, покупая в магазине голландский посадочный материал.
 
http://blossom.com.ua/images/content/image/room/yukka.JPG


http://www.rastishki.ru/images/stories/yucca%20elephantipes_1.jpg



http://greenhome.org.ua/wp-content/uploads/2008/08/yucca2.jpg

 



SheylaДата: Вторник, 03.08.2010, 22:43 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды 5
Статус:
У нас дома есть Юкка, выросла из маленького растения (было не более 20 см) в огромное дерево (1,5 м) за 11 лет.
Основные правила (из личного опыта, не из книжек)
1. пока она молодая, ей лучше на окне, свет прямой не приветствуется.
2. полив умеренный, земля должна быть чуть сухая.
3. не терпит батареи
4. сейчас она стоит у стены в середине комнаты, света много не поступает и ей хорошо.
5. пересадка раз в 2 года, в горшок чуть побольше, чем есть.
6. периодически нужно протирать листья от пыли, хотя бы раз в 2 месяца.
7. отрывать аккуратно, засохшие листья.
8. кончики, если гниют, отрезать ножницами, так Юкка будет иметь «товарный вид»
9. можно с ней периодически болтать ))) говорить, что она стройная и красивая… ))) шутка… ))) smile


И глупец, когда молчит, может показаться мудрым.
Царь Соломон — Притчи, 17, 28
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » ЮККА (ВСЕ О ЮККЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: