[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Хойя (Комнатное растение, все о нем)
Хойя
ЭльфийкаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:57 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
ХОЙЯ


У меня впервые расцвело это необычное растение-лиана! Обалденные цветы, яркий аромат ночами!
Вот главные моменты ухода и конечно, мои фотографии цветения хойи!



Хойя - вечнозеленая многолетняя лиана, родиной которой называют Азию, Индонезию, Австралию. Хойя удивительно красива! За свои белые, словно восковые цветки, с пурпурно-красной звездочкой внутри, собранные в миниатюрные соцветия зонтики, хойя носит название «фарфорового цветка».
Листья у хойи овально-продолговатой формы и достигают длины в 3-6 см, эллипсовидные или ланцетовидные, жесткие, мясистые. Цветы у хойи украшают растение с июня по октябрь, располагаются они на верхушках стеблей, и представляют собой соцветия-зонтики из 15-30 душистых цветков в форме звездочек, восковидных, белых, с розовой коронкой.
Срок жизни хойи - от 2 до 8 лет. Взрослое растение в горшке достигает до 2 метров в высоту.
Если вы решили выращивать хойю у себя дома, то позаботьтесь подобрать ей самое удобное место. Для этого вы должны знать, что хойя любит яркий свет, с притенением от жаркого солнца. Место для вашей хойи выберите теплое, хорошо проветриваемое, но без сквозняков, очень хорошо освещенное, солнечное, но не на окне, выходящем на юг. После цветения, осенью, хойя предпочитает прохладу - около 10-15 "С.
В качестве земли для хойи подойдет вересковая земля и субстрат для кактусов. Хойя нуждается в подкормке. Делать это нужно с апреля по сентябрь, 2 раза в месяц, удобрением для комнатных растений, а после цветения удобрять каждый месяц.
Поливать хойю нужно, когда земляной ком просыхает на 2-3 см, при этом не рекомендуется пользоваться известковой водой. До и во время цветения хойю поливают 3 раза в неделю. После цветения полив сокращается до 1 раза в 10 дней. Летом опрыскивайте вашу хойю 2 раза в неделю, но никогда не мочите цветки.
Пересаживать хойю лучше всего в апреле, причем, нужно делать это каждые 2-3 года. Размножают хойю весной черенками стеблей до 10 см в длину, в теплом месте, в смеси песка и торфа. под стеклянной банкой или пленкой.
Полезные советы:
- После появления бутонов не двигайте хойю, чтобы не вызвать осыпания цветков (нанесите метку на горшке).
- Обрежьте хойю после цветения, оставив те ветки, на которых были цветки. Они могут зацвести в следующем сезоне.
- Хотя хойя предпочитает прохладу, она переносит и более высокие температуры, однако они плохо влияют на цветение и иногда приводят к опаданию листьев.
- Хойя цветет только тогда, когда ветки достигнут 30 см в длину.
- Пересадка хойи обычно сказывается на обилии цветов, отцветшие цветоносы не удаляйте, так как на них образуются новые цветки.

Источник

От себя еще хочу добавить...Красивыми являются не только цветы этого растения, но и листья, темно-зеленые, с белыми пятнышками на них! Мне пришлось долго дожидаться его цветения, но оно того стоило.
И даже нераспущенные еще бутоны в виде правильных розовых коробочек очень интересны и красивы.
Посадите у себя дома хойю - не пожалеете!





В моём Источнике всегда только Живая Вода!

IgorДата: Четверг, 20.10.2011, 09:28 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды 13
Статус:
Эльфийка, а как за ним трудно ухаживать? Жене хочу подарить)
ЭльфийкаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:47 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Quote (Igor)
за ним трудно ухаживать?

Совсем не трудно! Его плюс что не нуждается в ярком освещении, может расти в любой части комнаты. Полив обычный. Даже если не поливать неделю - ничего с ним не случится. Один минус на мой взгляд - долго привыкает к новому месту жительства. У меня долго (пару лет) детка не хотела расти. А потом все нормализовалось.
Поэтому советую купить в подарок уже выросшее растение, взрослое.


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Хойя (Комнатное растение, все о нем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: