[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Растения, растущие в тени (цветы)
Растения, растущие в тени
DominikaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:04 | Сообщение # 1
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
Растения, растущие в тени -подробный список

Аспарагус Шпренгера, Аспарагус перистый, Анемоны, Астильба, Аквилегия.

Бальзамин бальзаминовый, Бархатцы отклоненные, Бегония клубневая, Бруннера, Бадан, Барвинок, Борец вол.

Вальдштейния, Виола душ.

Горянка(цветок эльфов), Гвоздика, Гравилат, Гейхера, Герань.

Додекатеон, Дицентра, Дороникум.

Звездовка.

Колокольчик, Копытен, Кортуза, Купальница, Купена.

Ландыш, Лапчатка, Лилия, Лук медв., Лунария.

Маттиола двурогая, Морозник, Молочай, Манжетка, Медуница.

Настурция большая, Настурция Лобба, Незабудка альпийская.

Печеночница, Примула.

Резеда душистая, Рододендроны.

Сангвинария.

Триллиум.

Увулярия.

Хохлатка, Хелоне, Хосты.

Цимицифуга.

Эритрониум.

Ясменник.




DominikaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:07 | Сообщение # 2
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
Потихоньку я буду рассказывать об этих цветах. Но и вы дополняйте, с большим интересом будем читать про новые цветы!



DominikaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:13 | Сообщение # 3
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
Аспарагус Asparagus


Аспарагус перистыйСемейство аспарагусовых. Родина тропические и субтропические районы Старого Света. Делится на полу-вьющиеся виды - аспарагус перистый и ампельные виды - аспарагус Шпренгери. Как комнатные растения распространены похожие на папоротники аспарагусы с шиловидными "листьями": Аспарагус перистый Asparagus plumossus - компактное растение с изящными, раскидистыми в молодом возрасте ветвями, которые со временем оголяются внизу. Самый маленький сорт Asparagus plumossus Nanus. У Аспарагуса Шпренгера Asparagus densiflorus sprengery свисающие побеги с ярко-зелеными "листьями" и красные ягоды. Менее распространен, но более декоративен Аспарагус Мейера Asparagus meueri. Прямые и жесткие, густоопушенные "листьями" побеги достигают 40-55см в длину и эффектно оттеняют в композициях растения с крупными листьями. Аспарагус серповидный Asparagusfalcatus совсем не похож на папоротник. У него большие сердцевидные "листья" и достигающие одного метра в длину колючие стебли. Аспарагус спаржевидный Asparagus asparagoides представляет собой ветвистый кустарник со стелющимися стеблями, которые достигают 1,7м в длину. Два распространенных аспарагуса - перистый и густоцветковый ценят за изящные ажурные ветви. Несмотря на распространенное мнение, они не относятся к папоротникам, а их шелковидные "листья" на самом деле - видоизмененные стебли.

В целом аспарагус - неприхотливое растение.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная, для большинства аспарагусов около 15-18°C. Зимний минимум 10°C, идеально 10-14°C.

Освещение: Светолюбиво, лучшее место подоконник северо-восточного или северо-западного окна. Если растение помещено в комнате, за тюлевой занавеской, то его место около восточного или западного окна; если окно южное, то в комнате на некотором расстоянии от окна. Зимой нужно больше рассеянного света, растения переставляют ближе к окну.

Полив: Зимой (с ноября по февраль) полив умеренный, с весной его увеличивают. Летом можно оставлять в поддонах воду.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, иногда аспарагус не зацветает только от того, что слишком сухой воздух. Если растение стоит близко к батарее центрального отопления или камину, то мелкие листочки начинают желтеть и осыпаться, и опрыскивание тут не поможет, придется переставить растение подальше от источника жаркого воздуха.

Пересадка: Аспарагус требует просторной посуды и легкой питательной почвы из листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли с песком. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старые раз в 2-3 года. При пересадке не следует без необходимости повреждать корневой системы, но если корни разрослись очень буйно, то нужно аккуратно оборвать клубеньки руками, так, чтобы корневая система уменьшилась раза в три. В период активного роста проводят удобрительные подкормки.

Размножение: Посевом (март-апрель) семян, которые легко вызревают и делением куста. При делении растение осторожно выбивают из горшка. Делят на 3-4 части так, чтобы каждая имела хотя бы один надземный побег. Удобрительные еженедельные поливки летом способствуют сильному росту и обильному цветению. Старые растения с подсохшими побегами лучше всего омолодить делением корневища, предварительно проведя обрезку.




DominikaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:18 | Сообщение # 4
Авторитетный
Группа: Администраторы
Сообщений: 2052
Награды 40
Статус:
Анемоны


Цветы анемоныАнемон (Anemone), семейство Ranunculaceae — многолетнее травянистое растение.
Очарование Анемонов — яркие нежные цветы красного, розового и фиолетового цветов. Из одной луковицы анемона можно получить несколько цветущих растений.

Выбор луковиц
В продаже обычно появляются высушенные луковицы анемонов, которые легко абсорбируют воду. При покупке необходимо тщательно осмотреть поверхность луковицы, при наличии следов плесени от покупки стоит отказаться.


Полив анемонов
Растения не нуждаются в большом количестве влаги, ее избыток может вызвать загнивание луковиц. В вегетативный период цветок нуждается в регулярном поливе, обычно на одно растение расходуется 1-2 стакана воды, каждые 1-2 недели, между поливами почва должна успевать немного просохнуть.

Выращивание анемонов
При развитии покрывают всю землю, до которой могут дотянуться. Растение достигает всего 15 см в высоту, весной приобретает фиолетовый окрас. Не является вечнозеленым, то есть сбрасывает листву при наступлении холодов.

Расположение растений
Анемоны следует высаживать или размещать в затемненных местах, прямой солнечный свет приемлем только в самое прохладное время суток. При необходимости, в период покоя, можно извлечь луковицы из почвы дать им высохнуть и хранить в сухом прохладном и темном месте. Затем можно высадить их снова. Анемоны прекрасно подходят для выращивания в открытом грунте, так как способны выдерживать температуры много ниже нуля.

Внесение удобрений
В период цветения луковичные растения используют питательные вещества, запасенные с предыдущего года; поэтому в почву необходимо вносить медленно-высвобождающиеся минеральные или органические удобрения. После увядания первых соцветий анемоны необходимо удобрять каждые 12-20 дней специальной подкормкой для луковичных растений.

Уход и обработка анемонов
В умеренном и влажном климате один раз в год рекомендуется проводить обработку анемонов инсектицидами и фунгицидами широкого спектра действия, они помогут предотвратить нападение паразитических насекомых (тлей) и развитие грибковых заболеваний.

Почва
Рекомендуется использовать хорошо дренируемый грунт, со средней влагоемкостью.



ЭльфийкаДата: Пятница, 11.12.2009, 18:37 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Слышу про такие цветы первый раз!
Здорово когда есть те, кто может поведать о том, что ты не знал даже что существует на этой планете и в этой жизни!!! Доминика благодарю!! flowers flowers flowers


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

Джоник-тоникДата: Среда, 13.01.2010, 17:09 | Сообщение # 6
Виртуозный
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Награды 34
Статус:
Аспарагус очень капризен к воздуху и температуре... Хорошо живет на севере или на балконах )))) У нас, с нашим отоплением, влажностью 10% и темп.+26 аспарагус дома лучше вообще не выращивать. Сколько я растений перепробовал... Единицы тенелюбивых зиму переживают из-за пониженной влажности и температуры. Тут купай, не купай... шансы невелики...


Единожды солгав кто тебе поверит? - Никто!
Расплата за ложь - это вся оставшаяся жизнь. До последних долей секунды.

Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Растения, растущие в тени (цветы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: