[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Бальзамин (огонек)... (Интересное растение)
Бальзамин (огонек)...
ЭльфийкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:58 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Бальзамин

Бальзамин - цветок с множеством имен

Это одно из самых неприхотливых и популярных растений для комнат, балконов и клумб. Даже у начинающих с ним не возникает никаких проблем, если знать несколько достаточно простых правил его содержания.
Ботаническое название этого растения - бальзамин. Многие называют это растение "Ванька мокрый" из-за мелких капелек на листьях, которые выделяет цветок избавляясь от лишней влаги после обильного полива. Известен цветок и под другим названием - "огонек" за яркую окраску цветов, за его беспрерывное цветение, "вечноцвет".

Существует красивая легенда об этом цветке.

Легенда о цветке под названием "огонек"

Эта красивая легенда о цветке под названием "огонек", который еще называют недотрогой.
Случилось это давным-давно. Проводила девушка своего жениха на битву с врагами. Обещал парень вернуться и попросил девушку засветить в окошке красный огонек, чтобы звал и манил он домой усталого воина. Но не помог ему огонек в девичьем окошке - не вернулся воин домой, пал в кровавой битве. Не хотела верить в это девушка, все ждала своего любимого, а в ее окошке все горел красный огонек. Прошло время, девушка состарилась и умерла, а огонек превратился в красивое растение со светящимися цветочками, которые будто зовут и манят кого-то домой...

Цветок еще имеет прозвище "недотрога". Недотрогой его назвали из-за особенностей строения семенной коробочки, когда она созревает, ее створки от малейшего прикосновения скручиваются и с силой разбрасывают семена в разные стороны.
Еще одно имя - Ванька Встанька - бальзамин получил за способность стебля поворачиваться кверху, какое бы положение не занимал цветочный горшок.
В Англии бальзамин называют Болтушкой Люси, а в Америке Хлопотуньей Лиззи. Это имя возможно балзамин получил из-за постоянного цветения без устали и почти ничего не требующего взамен.
Бальзамин включает в себя около 400 видов. В настоящее время выведено большое количество сортов и гибридов, различающихся по высоте растения, окраске, размеру и степени махровости цветка, появились пестролистные сорта. Окраска цветков необычайно разнообразна.
Бальзамин - кустовидное травянистое растение высотой 30 - 60 см с сочными хрупкими прозрачными стеблями. Листья очередные, зеленые или слегка красноватого цвета, овально - сердцевидной формы. Края листовой пластинки мелкозубчатые. Цветки одиночные, пазушные, имеют длинные изогнутые шпорцы, которые придают некоторую оригинальность этому растению.
Сейчас существуют сорта, устойчивые к солнцу и жаре, другие цветут в тени и полутени.
После опыления цветов бальзамина образуются мясистые зеленые плоды, похожие на ягодку, но ягодка неожиданно высыхает, превращаясь в коробочку, которая позже "выстреливает" семенами.
Уход за бальзамином не сложен. Поливают его регулярно и обильно, зимой - умеренно. Он может страдать от пересыхания, от избытка влаги, от застоя воды в поддоне. Особенно не переносит избытка влаги при низкой температуре. Реагирует сбрасыванием листьев, если чувствует себя некомфортно.
Подкармливают бальзамин в период активного роста - с апреля и по сентябрь.
За зиму растение может частично сбросить листья. Весной оголившие стебли сильно подрезают.
Лучше всего чувствуют себя молодые однолетние кустики, поэтому бальзамин рекомендуется ежегодно обрезать и обновлять. Чтобы растение было пышным, рекомендуют несколько раз за лето пришипнуть побеги.
Размножают бальзамины семенами и черенками, которые укореняют в воде или в любом субстрате. После образования корней черенки рассаживают в горшки по несколько штук.
Для выращивания бальзамина подходит любая рыхлая питательная почва.
Этот нарядный цветок быстро цветет и засеянный семенами.
Если бальзамин долго не зацветает, это может быть связано с жированием побегов. Необходимо пересадить его в более тесный горшок.
В комнатных условиях бальзамин может повреждаться белокрылкой и паутинным клещом.
Жаркое помещение с плохой вентиляцией и низкой влажностью - настоящий рай для клещей. При выращивании бальзамина старайтесь учитывать это, увлажняя воздух вокруг растения. Если появилась белокрылка, повесьте над растением клейкую ленту для насекомых.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Суббота, 04.12.2010, 12:47 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
У меня зацвел Огонёк (Бальзамин)! Ура!!! Спешу показать его вам.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

domosedДата: Суббота, 04.12.2010, 21:21 | Сообщение # 3
Живчик
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды 6
Статус:
Вроде бы бальзамин Уольера? Шикарные "мини розочки"!


МНЕ ИНТЕРЕСНЫ ВСЕ, КОМУ Я ЛЮБОПЫТЕН
filkaДата: Четверг, 16.12.2010, 00:44 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды 1
Статус:
Заболела бальзаминами, опыта ноль. Выписала семена ,но четко вид ( по крайней мере для меня ) не написан, есть только название. Планирую выращивать в грунте или в вазонах на даче. Из прочитанного материала узнала ,что одни любят тень, другие полутень и т. д. Теперь я в тупике ,а что любят мои будущие цветы? Вот их " имена" tutu Red Bikolor.Envoy Orang. Athena.Супер эльфин и еще всяко разно,не могла устоять перед их красотой. Прошу помощи- с чего начать!!
NagisaДата: Четверг, 16.12.2010, 20:13 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Награды 22
Статус:
Ня-я--я-я-я-я! какая прелесть !! Вот бы такое чудо на подоконнике иметь...


*страшнее физической боли может быть только боль душевная, которая прожигает до костей и выхода из нее нет...
* "Если не ТЫ, то КТО? Если не СЕГОДНЯ, то КОГДА ???..."
*Настёна... один хрен мы победим....и всех в *опу.
ЭльфийкаДата: Четверг, 16.12.2010, 20:34 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
filka, насколько я знаю, бальзамин если будет расти как домашнее комнатное растение, то семена нужно посеять в марте. Если же есть планы его в сад потом перенести - то семена надо сеять позднее, где-то в конце апреля.
А сам посев осуществляется по тому же принципу, как и все остальные семена: в широкий горшочек насыпаете специальную смесь-субстрат, потом по поверхности распределяете семена. И сверху немного присыпаете все тем же субстратом. Это делается потому что семена очень маленькие и нежные. Поливать посеянные семена лучше из водо-рассеивателя (пульверизатора), чтобы не повредить их и равномерно распределять влагу. Выделяющуюся в поддон лишнюю воду нужно выливать. Полив должен быть умеренным.
И конечно основным условием прорастания семян является эффект теплицы, т.е. прикрываете горшочек сверху целофаном или стеклом. Время от времени открывайте и проветривайте. Свет тоже важен. Растим бальзамин при комнатной температуре, 20-25 градусов.

Насчет тени и полутени ничего сказать не могу. У меня бальзамин стоит на северной стороне комнаты. Прямые солнечные лучи думаю для него будут слишком яркими и жаркими.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЭльфийкаДата: Четверг, 16.12.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
filka, а вот информация из интернета конкретно для ваших сортов цветка!

Бальзамин Tutu Red Bicolor

Посев поверхностный, в хорошо дренированную почву. Проращивание на свету, под плёнкой. Поддерживайте высокий уровень влажности в течение прорастания семян, затем уменьшайте полив до умеренного, по мере просыхания почвы и недопущения увядания сеянцев. При температуре +20-22 °С всходы появляются через 6 -16 дней. Оптимальная температура для роста +17-18 °С ночью и +18-22 °С днем. Высота растения: 20-25 см.

Бальзамин Athena Orange



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

filkaДата: Четверг, 16.12.2010, 21:20 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды 1
Статус:
Спасибо большое за совет, буду ждать весны.
ЭльфийкаДата: Четверг, 16.12.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
filka, пожалуйста! Очень хочется дождаться весны и узнать удалось ли вырастить их семян этот красивый цветок. Потом расскажешь, покажешь что вырасло? wink


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

filkaДата: Четверг, 16.12.2010, 21:44 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды 1
Статус:
На сайте продавца семян не написано к какому сорту или виду ( не знаю как правильно) бальзамины относятся. И из интернета узнала что бальзамин уоллера и новогвинейский немного разные -одни любят свет и полутень, другие тень. Я так полагаю ,что в нашем климате( очень жаркое лето, юга все таки) в тени и полутени будут расти.
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Бальзамин (огонек)... (Интересное растение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: