[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Икебана (цветы, композиция)
Икебана
ЖекаДата: Суббота, 25.07.2009, 18:05 | Сообщение # 1
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:

Икебана — традиционное японское искусство аранжировки цветов. Дословно икебана это "цветы, которые живут".

В европейском искусстве составлением букета демонстрируется мастерство человека, создавшего его, тогда как создатели икебана стремятся выявить в ней не свои пристрастия и вкусы, не свою индивидуальность, а природную сущность представленных в икебана растений, глубинный смысл их сочетаний и расположения композиции в целом. Кроме того, европейцы по большей части стремятся к пышности, нарядности, богатству колорита, тогда как японские мастера икебана стремятся к предельной строгости, даже лаконизму в форме, ограничиваясь порой двумя-тремя веточками и уделяя особое внимание самым простым и скромным растениям.

Этот вид искусства, зародившийся в Индии и проникший в Японию вместе с буддизмом из Китая, получил широкое распространение в этой стране и стал играть значительную роль в культурной жизни ее общества. Именно в Японии икебана , выйдя за рамки ритуального обряда подношения символически значимых цветов Будде, а также почитаемым предкам, стала особым видом искусства, широко внедрившимся в самые различные сферы общественной жизни.

Простота как знак оригинальности и единичное как знак целого — вот кредо истинных художников икебана. Их творения в этом смысле напоминают японские стихи хайку: их отличают те же краткость, глубина и совершенство.
Искусство икебана в современной Японии является одним из самых популярных, оно осознается как символ национального своеобразия и как воплощение высокого художественного вкуса, признанного во всем мире.

Однако японцы любое занятие доводят до профессионального совершенства, они ни в чем не выносят дилетантизма, каждый занимается своим делом как профессионал. Обманчивые представления о легкости и общедоступности искусства икебана, к сожалению, нередко приводят к тому, что за пределами Японии оно становится, в сущности, псевдоискусством. На Западе икебана рассматривается порой как легкое и приятное занятие в свободное время, тогда как в Японии это искусство продолжает оставаться объектом серьезного познания, длительного и трудоемкого обучения, освоения священного ритуального действа, поскольку для многих икебана остается не только необходимым элементом национальной культурной традиции, но и совершенной моделью мироздания.



ЖекаДата: Суббота, 25.07.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Растительный материал — собственно аранжировка ветвей, цветов и трав — конструируется в икебана по строгим нормам, стилистическое своеобразие икебана выражено наиболее ярко тем или иным соотношением основных конструктивных элементов — "ветвей". Обычно их три, но бывает и от двух до девяти. Особенности стиля икебана находят воплощение и в характере геометрической фигуры, которую она образует, и в организации пространства, в абрисе пустот между основными конструктивными элементами.

Структуру икебана определяют ее стиль, школа и форма композиции. История искусства икебана открывается созданием великолепного торжественного стиля, который получил название "Рикка" (дословно — "поставленные цветы").

Стиль "Нагэирэ" базируется на самом простом принципе компоновки растений, когда их небрежно, словно бы беспорядочно, ставят в вазу. Но именно в этой кажущейся непринужденности, простоте и заключена особая сложность создания художественного образа в икебана стиля "Нагэирэ".

Стиль "Сэйка" принципиально отличается от стиля "Нагэирэ" тем, что в этом стиле сосуд не играет роли ствола или сильного стебля, а олицетворяет животворные силы матери-Земли. Далее, в отличие от стилей "Рикка" и "Нагэирэ", в икебана стиля "Сэйка" "световая область" всегда помещается в правом или левом заднем углу композиции. Это обстоятельство предопределяет расположение трех основных конструктивных элементов: они все направлены к источнику света, подобно тому, как это бывает и в самой природе.
Для стиля "Морибана" характерно такое расположение растений, при котором они никогда не касаются краев сосуда, а прямо поднимаются над водой. В икэбана стиля "Морибана" сосуд играет роль корней растения, а не стебля или ствола, как это имеет место в "Нагэирэ" или "Сэйка". Такой сосуд-корень позволяет выдерживать достаточно высокие растения и делать самые сложные изгибы, придавая им весьма неустойчивые положения и все же сохраняя устойчивость. Для составления композиций в стиле "Морибана" используется кэндзан — тяжелая металлическая подставка с торчащими иглами, между которыми закрепляют ветви, крупные листья и стебли.

Подобно средневековому тексту, икебана может быть "прочитана" и на самом глубинном философско-религиозном уровне, предстать как образ идеального мира и быть воспринята как соединение нескольких символов, содержащих нравственный урок; она может быть и нежным любовным или дружеским посланием и вызывать восхищение своей красотой.



ЭльфийкаДата: Суббота, 25.07.2009, 19:40 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Жека спасибо тебе огромное за такую интересную тему!!
Знаю, ты давно хотел рассказать о Икебано...Теперь материал об искусстве композиций доступен всем.
Quote (Жека)
она может быть и нежным любовным или дружеским посланием

Это правда, еще в средние века, да что там в средние, при первобытно-общинном строе smile человекоподобные существа обменивались друг с другом ветвями, кореньями, и цветами, пытаясь таким образом общаться. И до сих пор каждый цветок имеет свой характер и свое соответствующее значение.
Составляя из частичек природы композиции, мастера Икебано как поэты и писатели, как художники, подбирают каждый цветок, ветку, растение, выбирают элементы таким образом, чтобы получилась законченная история, сюжет, написанный и показанный искусством Икебано.


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Суббота, 25.07.2009, 20:39 | Сообщение # 4
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Считается, что занятие икебаной позволяет человеку достигнуть внутренней гармонии и спокойствия. В каждом листике виден лес, в каждом цветке - сад: икебана дарит своим поклонникам покой и умиротворенность.

Икебана воплощает не только японскую эстетику и философское мировоззрение: оригинальные цветочные композиции могут стать и просто очень красивым дополнением к интерьеру.

Весна

Лето

Осень

Зима



ЭльфийкаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:23 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Мне интересно как японцы определяют где зима а где лето? wacko


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 23:27 | Сообщение # 6
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Это же по настроению чувствуется, по расцветкам, иногда, конечно, можно ошибиться, тогда читаешь подпись и все становится понятно! biggrin


ircavoroninaДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:07 | Сообщение # 7
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Красиво, очень красиво, но моей фантазии тут точно не хватит, а хотелось бы так уметь





ЭльфийкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:14 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Да.. Как я поняла из статьи, фантазия задает музыку не первой в этом искусстве. Для составителей главное традиции, потом идет технологический фактор, т.е. разные стили имеют разную технику составления композиций. А уже потом в дело вступает фантазия человека и его настроение в это время. Думаю так... smile


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ЖекаДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:58 | Сообщение # 9
Авторитетный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды 42
Статус:
Я думаю, что это не так. Там совмещено все вместе и традиции и школы и фантазия, а идет это от уважения и глубокого знания своих корней и истории. Я им завидую, по хорошему завидую!


RediskaДата: Четверг, 30.07.2009, 15:06 | Сообщение # 10
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1619
Награды 21
Статус:
Я тоже хочу научится, как-то пыталась, но выходит полная ерунда. Это искусство, и ему надо учится)))


Любите и будьте любимы

Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Икебана (цветы, композиция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: