[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Циперус (Cyperus). (Все о нем.)
Циперус (Cyperus).
ЭльфийкаДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:00 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
ЦИПЕРУС.

Необычный по своему внешнему виду и образу жизни, очень нетребовательный в культуре, циперус уже многие годы остается одним из самых популярных комнатных растений.
Его пристрастие - расти в переувлажненных местах и поэтому его ставят иногда прямо в аквариум, или пускают плавать по поверхности воды несколько розеток листьев, срезанных с кусочком стебля около 5 см длинной, гне они вскоре дают корни.
Растет циперус также и в обычной почве, которая всегда должна иметь кислую реакцию, чего легко можно достичь, добавив немного торфа.
Горшок необходимо поставить на высокий поддон, который всегда должен быть наполнен водой (зачем мне никак не удается уследить, вода постоянно впитывается или испаряется biggrin ). У этого растения большие потребности во влаге. Постоянно хочет пить biggrin .
С апреля по август его каждые две недели подкармливают удобрениями.
Циперус хорошо растет как в тени, так и на солнце.
На лето его нужно выносить на свежий воздух, на балкон или террасу.
Резмножают делением корневищ или срезанными розетками листьев, которые легко дают корни в сосуде с водой.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

azazelДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:06 | Сообщение # 2
azazel
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Награды 15
Статус:
на маленькую пальму похож.чо офигенный цветок?расскажи про него что-нибудь smile


поднимите им веки,пусть видят они,как бывает,когда слишком много в крови...серебра
ЭльфийкаДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:17 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Да пытаюсь, отвлекают тут всякие своими букетами от нужного вектра мысли biggrin


В моём Источнике всегда только Живая Вода!

azazelДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:26 | Сообщение # 4
azazel
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Награды 15
Статус:
Quote (Эльфийка)
отвлекают тут всякие

МОЛЧУ!!!МОЛЧУ!!!


поднимите им веки,пусть видят они,как бывает,когда слишком много в крови...серебра
RediskaДата: Среда, 20.05.2009, 06:26 | Сообщение # 5
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1619
Награды 21
Статус:
Уход и содержание
Температура летом
20 – 24
Температура зимой
10 – 14
Освещение Освещение: Светлое место, легкая полутень, летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.
Полив Полив: Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.
Размножение Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.
Влажность воздуха Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.
Пересадка Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не долен быть слишком просторным. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.
Подкормка Подкормка: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным комплексным удобрением для комнатных растений.
Подрезание Подрезание: удалять пожелтевшие побеги
Вредители и болезни Вредители и болезни: В результате неправильного ухода растение поражается паутинными клещами и трипсами. Если кончики листьев становятся коричневыми и засыхают, то это означает, что воздух в помещении очень сухой и растение нужно поместить в другое место. Регулярные профилактические осмотры растения помогут вовремя начать борьбу с вредителями.
Особенности ухода Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.
Циперус предпочитает умеренный, но регулярный полив. Воду, собравшуюся на поддоне после полива, необходимо вылить через пятнадцать минут, чтобы она не застаивалась у корней. Летом необходима подкормка жидкими минеральными удобрениями не реже одного раза в неделю. Зимой достаточно подкармливать циперус один раз в месяц. Для посадки растения лучше всего использовать почвенную смесь, состоящую из четырёх частей дерновой, двух частей торфяной земли и одной части песка.


Любите и будьте любимы

floraДата: Среда, 16.11.2011, 15:10 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Неавторизированные
Сообщений: 1
Награды 1
Статус:
Родина циперуса — тропические и субтропические регионы нашей планеты. Растение циперус происходит из семейства осоковые. В природных условиях он обитает на берегах водоемов в непосредственной близости и даже контакте с водой.
Цветы циперуса не особо привлекательны. Отдаленно они напоминают соцветия укропа — из общей точки в стороны разрастаются тонкие цветоносы, на концах которых и располагает циперус небольшие белые цветы. Циперус не очень привлекательный цветок, скорее он ценен красотой своих листьев, которые наиболее эффектно смотрятся, если растения растут кучно, образуя заросли. Часто это растение применяется для украшения искусственных водоемов , где его можно рассадить по бережкам или создав в центре водоема небольшой островок, при этом обилие воды благоприятно скажется на его развитии. Часто это растение называют циперус папирус. Циперус применялся в древности для изготовления бумаги, именно этим и обосновано такое название. Эту осоку с легкостью может выращивать каждый цветовод — главное помнить о том, что растению необходима очень влажная почва!

Уход
Оптимальная температура: придерживайтесь температуры 20-21 0С, а при её повышении увеличивайте влажность воздуха. Освещение: не открывайте растение прямому солнцу, будет лучше если это будет хорошо освещенное рассеянным светом место или же полутень. Влажность воздуха: поддерживайте высокую влажность, опрыскивайте ежедневно. Полив:поддерживайте постоянно очень высокую влажность почвы, так же помимо регулярного полива почвы, можно подобрать глубокий поддон для горшка и обеспечивать постоянство уровня воды в нём. Удобрения: подкармливайте не чаще двух раз в месяц. Состав почвы: дерновая земля и по желанию небольшое количество песка. Цветение: наблюдается в течение летнего периода. Продолжительность жизни: многолетнее растение. Сложность освоения: внимательно относитесь в влажности воздуха и особенно почвы, в остальном растение очень неприхотливо и выносливо.

Размножение
Размножать можно, выращивая циперус из семян, укореняя в воде зеленые черенки, и деля куст при пересадке. В первом случае семена можно воспроизвести в домашних условиях, если опылить циперус, но этот процесс не всегда даёт успешный результат (не всегда у растения имеется возможность опыления и воспроизводства семян), поэтому надёжнее приобрести семена циперуса в магазине. Высаживать их нужно весной, создав высокую влажность и нормальную для растения температуру. Во втором случае черенки опускают в воду точкой роста листьев вниз. Когда появляются корни, черенки рассаживают по отдельным горшкам. В третьем случае при ежегодной пересадке от растения отделяют необходимые части и каждую рассаживают по горшкам, создавай необходимые условия. Подробнее о размножении в разделе Размножение растений (Половое размножение растений > размножение семенами; Вегетативное размножение растений > черенкование и размножение делением).

Пересадка
Пересаживаь циперус нужно ежегодно в весенний период. Информацию о пересадке можно найти в разделе Пересадка растений.

Болезни и проблемные моменты
Если у вашего циперуса желтеют листья, то увеличьте полив и влажность воздуха. Основной причиной, по которой желтеет циперус , является недостаток влаги в почве и реже в воздухе. Как правило в случае пожелтения листьев восстановить их не удаётся, по этой причине эти ветви обрезаются под корень. Растение имеет хороший потенциал роста и до прежней формы сможет восстановиться уже к следующему сезону. Вредители циперуса - тля.
источник - описание растения циперус.
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Циперус (Cyperus). (Все о нем.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: