[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Эльфийка  
Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Узамбарская Фиалка. (Диалоги о Фиалках.)
Узамбарская Фиалка.
ЭльфийкаДата: Среда, 15.04.2009, 00:37 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
ПРИВЕТ ГОСТЯМ ФОРУМА!!!
Я очень люблю комнатные фиалки. Занимаюсь их разведением 8 лет. На сегодняшний день у меня 29 видов этих красоток. Для личного удовольствия.

Добавлено (14.04.2009, 23:56)
---------------------------------------------

Впервые героиня этого форума - Узамбарская фиалка или Сенполия - была найдена в 1892 году в местности Танга, в Танзании. Швейцарец по происхождению, барон Вальтер фон Сен Поль Иллера, путешествуя по окрестностям гористой местности Узамбара, изрезанной руслами многочисленных рек, нашел небольшое скромное растение. На первый взгляд оно напоминало обыкновенную фиалку - скормные сине-фиолетовые цветочки с пятью лепестками, небольшая прикорневая розетка листьев... Но, присмотревшись, можно было увидеть и различия. Барон понял, что растение может представлять интерес для ботаников и собрав его семена, позднее переслал их в Европу, известному ботанику Герману Венланду. Когда семена проросли, выросли и зацвели, Венланд пришел к выводу, что это растение относится к семейству гесниериевых, но совершенно новый, неизвестный доныне род. Этот род фиалки назвали в честь барона Вальтера фон Сен Поля "Сенполией". А имя "Узамбарская фиалка" по сегодняшний день хорошо известно всем цветоводам.

К 1983 г было зарегистрировано уже 27 видов и несколько разновидностей сенполий. Большинство из них выращивают в ботанических садах, используются для выведения новых сортов. Но главнейшее значение продолжает иметь первый открытый вид - с.фиалкоцветковая, которая дала жизнь огромному количеству разнообразнейших сортов.
В природе сенполии растут во влажных тропических лесах, располагаясь в расщелинах скал, между камнями. Некоторые образцы находят растущими на деревьях, как эпифиты.

Добавлено (14.04.2009, 23:59)
---------------------------------------------

В комнатных условиях основные правила ухода за фиалками - соблюдение светового, темпиратурного и водного режимов. Они предпочитают рассеяный свет, прямые лучи солнца им противопоказаны. Оптимальная t=20-24 градуса. Для полива проще использовать обычную отстоенную в теч.2-3 дней водопроводную воду, причем поливать нужно аккуратно, так чтобы не попадало на листья и главное внутрь розетки, так как могут подгнить. И поливать часто не следует. Фиалки не любят частый полив. Им необходимо время от времени сидеть в сухой земле, иначе могут заболеть и сгнить. Летом достаточно поливать 2 раза в неделю, зимой и того реже. Я смотрю на состояние листьев, и если тургор (упругость) листьев снижен, значит пора поливать.

Добавлено (15.04.2009, 00:03)
---------------------------------------------
Для лучшего роста фиалки нужно иногда пересаживать, например, из меньшей плошки (5 см в диаметре) в большую. Но я это делаю редко. Достаточно 1 раз за всю жизнь растения, когда из детки, посаженной сначала в тару поменьше, пересаживаю в более большую (10 см). А для "Мини" достаточно и плошки диаметром 6-7 см. Предельный размер горшка для самых крупных взростых экземпляров - №9 или №11.
В продаже имеются готовые земляные смеси для узамбарской фиалки. Я покупаю "Сенполия". Но считаю, что она слишком жгучая для растений и добавляю в плошку еще обычной земли.

Добавлено (15.04.2009, 00:07)
---------------------------------------------
Так как виды фиалок разнообразны, то сохранение каждого растения, отличного от другого вида и сорта, очень актуальная тема для всех кто любит и ухаживает за фиалками.
Размножают черенкованием, отделением от растения-матки здорового листа средней величины, обычно из 2-го ряда снизу розетки; детками; семенами.
Проблема - при размножении листом раскраска самого цветка может не сохраниться. А в случае с "химерами" такой вид размножения вообще не приемлим. "Химеры" размножают или семенами или детками. Поэтому лучше покупать сразу детку понравившейся фиалки, если есть возможность.

Добавлено (15.04.2009, 00:09)
---------------------------------------------
Еще одна известная всем цветоводам проблема ухода за фиалками в комнатных условиях- это растущий и постепенно оголяющийся, искривляющийся стебель растения. В этом случае можно пересадить, углубив стебель в землю, или же отрезать лишнюю часть, оставив часть корешков (обязательно присыпав срез толченым углем). Бывает, что растение так вытянулось, что у верхушки нет корней. Тогда, отрезав стебель, верхушку ставят в воду чтобы выросли корни, а уже потом сажают в землю. Я ставлю и листики и верхушки для роста корней в темную посуду (пузырьки). На свету корни плохо появляются.

Добавлено (15.04.2009, 00:13)
---------------------------------------------
Для сенполий используют комплексные минеральные удобрения, содержащие болше фосфора и калия, чем азота (N:P:K = 1:2:2 или N:P:K = 1:3:1,5). Можно подкармливать только здоровые экземпляры. Удобрения нужно вносить во влажную, за 2 часа политую, землю. Нельзя наливать удобряющий расствор в поддон.

Добавлено (15.04.2009, 00:25)
---------------------------------------------
Давайте насладимся видом этих великолепных комнатных цветов!

Добавлено (15.04.2009, 00:28)
---------------------------------------------

А такой у меня есть!

Добавлено (15.04.2009, 00:31)
---------------------------------------------

Добавлено (15.04.2009, 00:34)
---------------------------------------------
Еще один из моих.

Добавлено (15.04.2009, 00:37)
---------------------------------------------
Мечтаю о таком экземпляре!!!



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

ircavoroninaДата: Среда, 15.04.2009, 11:11 | Сообщение # 2
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Quote (Эльфийка)
Мечтаю о таком экземпляре!!!

Они красивые. Но я развожу деревья и пальмы. Не знаю по чему но маленькие у меня не приживаются.
А твои просто шикарные. Смотрю с удовольствием!






SvetaДата: Среда, 15.04.2009, 12:41 | Сообщение # 3
Проныра
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды 2
Статус:
Я тоже занимаюсь фиалками ,люблю эти цветы.Их у меня тоже большое количество.Еще моя слабость, это комнатные розы.Вот одна из моих фиалочек smile
Они цвели этой зимой,отдыхать не хотели.



Сообщение отредактировал Sveta - Среда, 15.04.2009, 12:43
SvetaДата: Среда, 15.04.2009, 12:51 | Сообщение # 4
Проныра
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды 2
Статус:
Это конечно не по теме фиалок,но хочу показать вам еще одну из своих роз.

ЭльфийкаДата: Среда, 15.04.2009, 19:02 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Все цветочки просто красавицы!!! Молодец!!! У меня были розы давно, махровые красная и розовая. Росли у моей бабули на солнечной стороне окна, а когда она заболела, уже не до цветов стало и в итоге они пропали. sad


В моём Источнике всегда только Живая Вода!



Сообщение отредактировал Эльфийка - Среда, 15.04.2009, 19:03
МагниткаДата: Среда, 15.04.2009, 20:33 | Сообщение # 6
Виртуозный
Группа: Модераторы
Сообщений: 478
Награды 40
Статус:
Очень красивые цветы!!Уж на сколько я не люблю комнатные цветы,все так предпочтения имеются это как фиалки,колокольчики и кактусы у меня их видов 10 biggrin


ЭльфийкаДата: Четверг, 16.04.2009, 17:48 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Кактусы пыталась растить - не приживаются. Сидят и как будто спят или тянутся только вверх. surprised sad wacko wink


В моём Источнике всегда только Живая Вода!



Сообщение отредактировал Эльфийка - Четверг, 16.04.2009, 19:20
ircavoroninaДата: Пятница, 17.04.2009, 22:31 | Сообщение # 8
Ирча
Группа: Администраторы
Сообщений: 5148
Награды 80
Статус:
Quote (Sveta)
Это конечно не по теме фиалок,но хочу показать вам еще одну из своих роз.

А ты открой свою тему о розе. Тоже будет интересно. Я люблю большие цветы.






МагниткаДата: Суббота, 18.04.2009, 18:20 | Сообщение # 9
Виртуозный
Группа: Модераторы
Сообщений: 478
Награды 40
Статус:
А у меня они растут причем очень хорошо но к сожалению не цветут,так жаль!((Наверное все мальчишки?А как это узнать я не в курсе


ЭльфийкаДата: Вторник, 21.04.2009, 12:43 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 2775
Награды 86
Статус:
Цветение фиалок не зависит от их "пола". Пол определяется только листьями.
Если у основания листьев есть обесцвеченное пятно, то это "герл", а если его нет-"бой". У девчонок обычно гофрированные края листьев, напоминают кудряшки. Мальчишек-фиалок намного больше, чем девченок.

Вот девченка.



В моём Источнике всегда только Живая Вода!

Форум » Домашние цветы » Домашние цветы » Узамбарская Фиалка. (Диалоги о Фиалках.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

300
Сегодня нас посетили: