Главная » 2015 » Январь » 20 » 10 книг с неожиданной развязкой
13:09
10 книг с неожиданной развязкой

10 книг с неожиданной развязкой

10 книг с неожиданной развязкой

Почему-то принято считать, что непредсказуемый финал — это принадлежность исключительно детективного жанра. Но опыт мировой литературы подсказывает, что существует масса самых разных книг, после прочтения которых еще долго приходишь в себя и спрашиваешь: «Как? Ну как такое вообще возможно?»



Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/10-knig-s-neozhidannoj-razvyazkoj-837060/ © AdMe.ru

Почему-то принято считать, что непредсказуемый финал — это принадлежность исключительно детективного жанра. Но опыт мировой литературы подсказывает, что существует масса самых разных книг, после прочтения которых еще долго приходишь в себя и спрашиваешь: «Как? Ну как такое вообще возможно?»

Курт Воннегут «Сирены Титана»

Ранние романы Курта Воннегута — своего рода шкатулка Пандоры: никогда не знаешь, что именно ждет тебя внутри. «Сирены Титана» — это и фантастика, и сатира, и притча о смысле жизни и главных человеческих ценностях. Сюжет изобилует неожиданными поворотами, а финал заставит даже самого искушенного читателя раскрыть рот от удивления.

        
Чак Паланик «Невидимки»

Паланик написал «Невидимки» задолго до «Бойцовского клуба». Тогда книгу оценили немногие, но сегодня стало ясно: этот автор был хорош всегда. Он всегда был провокатором, умел шокировать откровенностью и создавать абсолютно непредсказуемые развязки. Эта история, написанная кровью ее рассказчицы, не стала исключением.

        
Иэн Макьюэн «Искупление»

Лиричный, пронзительный роман о любви и предательстве, о творчестве и изломанных жизнях, о том, как один поступок может в корне изменить судьбы нескольких людей. Девочка-подросток пишет «хронику утраченного времени», по-детски переосмысливая события взрослой жизни. Финал драмы ошарашивает, выбивает землю из-под ног. Он жесток и прекрасен одновременно.

        
Кристофер Прист «Престиж»

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX в. дает всходы в наши дни.
От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.
Безумные теории пионера электротехники Никола Теслы приносят самые неожиданные плоды. Книга-фокус, книга-иллюзия.
А престиж — это совсем не то, о чем вы подумали.

        
Марк Леви «Где ты?»

Что нужно человеку для счастья? Способна ли взаимная любовь удержать от поисков смысла жизни? Главные герои Филипп и Сьюзен могли бы стать идеальной парой, когда их детская дружба переросла в серьезную любовь, но некая сила заставляет девушку бежать от семейного благополучия на край света.

        
Борис Акунин «Азазель»

«Азазель» — первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлениии распутывает крайне запутанное дело. Это детектив в лучшем смысле слова — остросюжетный и непредсказуемый до самого конца.

        
Дафна Дюморье «Ребекка»

«Ребекка» — не просто самый известный роман Дафны Дюморье. Не просто книга, по которой снят культовый фильм Хичкока. Не просто история, заложившая стилистические основы всех «интеллектуальных триллеров». «Ребекка» — это роман уникальный, страшный — и прозрачный, простой — и элитный. Роман, который не отпустит до самой последней страницы.

        
Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он — совсем не тот, кем кажется. Он — совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика. Эта книга точно не для слабонервных, и если вы все-таки решитесь ее прочитать, ни за что не заглядывайте в финал раньше времени.

        
Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»

Когда берешь в руки книгу леди Агаты, ожидаешь спокойного течения классического детектива, с выверенным и по-английски точным сюжетом и убийцей-дворецким в конце. Но Кристи не зря называют «королевой детектива» — она умеет так закручивать основную линию, что распутать ее самостоятельно практически невозможно.

        
Фэнни Флэгг «Добро пожаловать в мир, малышка»

Роман «Добро пожаловать в мир, Малышка» — самая известная и самая любимая читателями книга Фэнни Флэгг. История успешной и сильной Дэны, в глубине души навсегда оставшейся одинокой испуганной девочкой по прозвищу Малышка, конечно, закончится хэппи-эндом. Но разрешение основной загадки сюжета становится настоящей неожиданностью.

источник

 

Категория: Интересно | Просмотров: 673 | Добавил: Dominika | Теги: Книги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]