Главная » 2010 » Август » 4 » Предупреждаем: примите меры предосторожности!
12:20
Предупреждаем: примите меры предосторожности!

Выброс плазмы достигнет Земли 4 августа...


Выброс плазмы на Солнце достигнет Земли 4 августа


Фото: pronlo.net

1 августа на Солнце произошел мощный корональный выброс плазмы (заряженных частиц), направленный к Земле. Плазма достигнет нашей планеты 4 августа

Произошедший выброс, зафиксированный запущенным в феврале аппаратом SDO (Solar Dynamics Observatory), был не самым большим из возможных, но астрономы полагают, что его последствия будут отчетливо заметны на Земле 4 августа. Cолнечная плазма движется с огромной - порядка миллиона километров в час - скоростью и способна добраться до нашей планеты за три дня.

Ученые ожидают, что в среду в высоких широтах можно будет наблюдать полярные сияния, являющиеся результатом взаимодействия заряженных частиц с молекулами атмосферных азота и кислорода, передает РИА Новости. Частицы солнечной плазмы сталкиваются с газами, «стекая» по линиям магнитного поля, окружающего Землю.

Как отмечают специалисты NASA, произошедшая вспышка, независимо от того, дойдет она до Земли или нет, может служить сигналом постепенного «пробуждения Солнца». Последний максимум активности пришелся на 2001 год, а после звезда вошла в фазу минимума активности, которая аномально затянулась.

Читать здесь: HTTP://WWW.FOCUS.UA/TECH/136100

Категория: Это интересно | Просмотров: 795 | Добавил: ircavoronina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]