Главная » 2011 » Апрель » 18 » 7 важных дней: готовимся к Пасхе
10:58
7 важных дней: готовимся к Пасхе
7 важных дней: готовимся к Пасхе
http://www.horss.ru/p45_2631.jpg

К светлому дню Пасхи нужно как следует подготовиться. Вся предпасхальная неделя Поста (ее называют страстной Седмицей) как раз этому посвящается, и каждый день имеет свое особенное значение. Страстная неделя, имея в виду славянский смысл этого прилагательного, точнее всего переводится как страдательная, неделя страдания. Главная цель этой недели — максимальное сосредоточение на событиях, связанных с последними днями Христа, и самоочищение посредством работы, строгого ограничения в пище, молитв. Но и без подготовки к празднику тоже не обойдется.

Великий Понедельник — 18 апреля

http://www.4work.pt/cms/uploads/pics/cleaning1.jpg
В Страстной Понедельник принято наводить в доме порядок, ограничивать свой рацион до одной-двух трапез, состоящих из небольшого количества холодной постной пищи. Для размышлений дается образ «бесплодной смоковницы», дерева, к которому Христос подошел, увидел, что оно не приносит плодов и предрек, что оно засохнет. То есть Христос показывал окружающим, что он может не только добродетельствовать, но и наказывать.

Великий Вторник — 19 апреля

http://moskva.dorus.ru/photos/243919.jpg
Разрешается употреблять горячую пищу с небольшим количеством растительного масла. В этот день продолжается работа по наведению порядка в доме и самоочищении. Принято вспоминать беседы и притчи, сказанные Христом в этот день в храме Иерусалимском: о дани Кесарю, о воскресении мертвых, Страшном Суде.

Великая Среда — 20 апреля

http://as.baikal.tv/news/nimg/2002_04_09/big/R%20-%20Vistavka%20Ogorodnikov1186.jpg
Страстная Среда — очень строгий день относительно рациона (только холодная пища один раз в день или строжайший пост). В этот день желательно отказаться от развлечений, поскольку среда перед Пасхой соответствует день предательства Иуды, ближайшего ученика Спасителя.

Великий Четверг — 21 апреля

http://img.beta.rian.ru/images/16838/68/168386829.jpg
Великий Четверг принято называть «чистым», на этот день приходится основная работа по подготовке к Пасхе: наводится чистота в доме, начинается приготовление еды к празднику, красятся пасхальные яйца. Позволительна в небольших количествах горячая пища 1−2 раза в день. По церковным канонам в этот день вспоминаются четыре важнейшие евангельские события: тайная вечеря, омовение Христом ног своим ученикам в знак глубочайшего смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Страстная Пятница — 22 апреля

http://img12.nnm.ru/a/c/2/1/8/2a7a45ce5352ff94bd86766c2d1.jpg
Страстная Пятница — день распятия, смерти и погребения Христа. Это день самого строгого поста, когда позволительна лишь одна скудная трапеза (некоторые в Пятницу лишь пьют воду). В этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, хотя именно в пятницу у нас принято печь куличи. Более того, те, кто следуют самым строгим правилам Великого Поста, в этот день даже не моются. Разумеется, нам, и в Пост посещающим офис, можно не придерживаться столь строгих ограничений.

Великая Суббота — 23 апреля

http://img.beta.rian.ru/images/16865/28/168652880.jpg
Весь субботний день принято ограничивать себя в еде и готовиться к Всенощной. Ночь Великой субботы всегда становилась чудесным, величественным зрелищем. На пасхальной всенощной верующие обнимают друг друга, при троекратном поцелуе приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» и ответным: «Воистину Воскресе!». Разговляться можно уже в Светлое Воскресенье, после трех часов утра.
http://images.cards.mail.ru/48/6a/4721a303ce78df6955a0872dfa496a48.jpg
Категория: Без категории | Просмотров: 698 | Добавил: Dominika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]