Главная » 2013 » Август » 12

01 августа, 01:08 | Ирина ШУВАЛОВА


Иллюстрация с сайта fitfrugalfооd.com




С 1 августа в России начал действовать закон о защите авторских прав в интернете, получивший неофициальное название "антипиратский". Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, предусматривает блокировку интернет-сайтов, нелегально размещающих видеопродукцию.

Согласно закону, правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. Решение о блокировании сайтов будет принимать Мосгорсуд. На его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор, и, если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан будет заблокировать разместивший его сайт.

Как пишет газета "Известия", правообладатели готовят сотни исков к интернет-ресурсам, на которых размещен пиратский видеоконтент. В Мосгорсуде заявили, что готовы к рассмотрению потока заявлений. "У нас введена в эксплуатацию специальная программа, и в режиме онлайн мы надеемся выработать действенный механизм по рассмотрению этой категории дел. Роскомнадзор также заявил о своей готовности к исполнению требований этого закона. Однако прогнозировать результаты пока рано. Судебная практика должна сложиться, что называется, опытным путем", - пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева ... Читать дальше »

Категория: Это интересно | Просмотров: 665 | Добавил: ircavoronina | Дата: 12.08.2013 | Комментарии (0)