Главная » 2013 » Июль » 30 » Голландия или Нидерланды?
18:39
Голландия или Нидерланды?
Французы говорят: «Всем народам землю подарил Бог, а голландцы землю добыли сами».
Голландская поговорка гласит: «Бог создал море, а голландцы – берега».












Герб и флаг Нидерландов






Adriaen Thomasz. Key (1554–1609). Вильгельм I Оранский считается основателем независимых Нидерландов.


Тюльпаны, Рембрандт, дельфтская керамика, ветряные мельницы и современные разношёрстные города – это, конечно же, Нидерланды.









Нидерланды являются конституционной монархией. Страной управляет двухпалатный парламент, который находится в Гааге.

Страна небольшая, площадью всего 41500 кв.км. и населением всего 16,5 млн. Нидерланды расположены на равнинной местности, но, путешествуя по стране с севера на юг и с запада на восток, можно увидеть разнообразие пейзажей.

























Название Нидерланды означает "нижние земли" и неудивительно, что 40% площади страны находится ниже уровня моря. Неофициальное название Нидерландов - Голландия. Оно обычно и используется вместо Нидерландов.



Маркермер — озеро в Нидерландах, часть бывшего залива Зейдерзее. (RICK NEDERSTIGT)




Заснеженный Звартслуис, Нидерланды. (Luchtfoto)




Нидерланды. (ANP)




Оствардерсплассе — природный заповедник, расположенный в провинции Флеволанд, Нидерланды.(ANP)




Усеянные тюльпанами поля, Нидерланды. (Irishman)




Схевенинген — морской курорт в Нидерландах на побережье Северного моря. Является одним из районов Гааги.(ROBIN UTRECHT)




Херхюговард — община и город провинции Северная Голландия, Нидерланды.(XTRA LEX VAN LIESHOUT)




Maeslant Barrier




Muiderslot (Castle), Muiden, Netherlands


Более 40% населения живет в крупных городах, включающих в себя Амстердам, Роттердам, Гаагу и Утрехт. Столицей Нидерландов является Амстердам. Славящийся, как искусством, так и торговлей, Амстердам стал мировым торговым центром, сказочно разбогатев. Это богатство отражается в его архитектурных шедеврах, которые и сегодня привлекают весь мир.

Сегодня Амстердам называют своим домом более 780 тыс. человек из 180-ти различных стран – это настоящий плавильный котел мировых культур.

















Inntel Hotels Amsterdam








Амстердамский железнодорожный вокзал


Амстердам известен всему миру своими удивительно элегантными особняками вдоль каналов, которых в городе около 90. Отчего город получил название "Северной Венеции". Большинство каналов было вырыто в XVII веке для транспортировки грузов. Помимо этого, они формировали систему отвода воды. Городские каналы имеют глубину 3 м и наполнены пресной водой.





















Жители Амстердама любят ходить пешком, потому что в центре города трудно найти место для парковки автомобиля. Самый любимый вид транспорта - велосипед, но к услугам горожан - трамвай, автобус или метро.







Почти по всем улицам проходят каналы. Многие люди живут на воде.







Национальный музей Амстердама является самым престижным музеем искусства и истории в Нидерландах. Он имеет большую коллекцию картин голландского Золотого века, множество работ Вермеера и Рембрандта. В настоящее время музей полностью отремонтирован. Одна из самых посещаемых достопримечательностей Нидерландов.



Национальный музей




Музей мадам Тюссо в Амстердаме




Немо - музей мореходства




Памятник груди в Амстердаме




Королевский дворец в Амстердаме


В голландском городе Хальстерен расположен необычный пешеходный мост, который будто "разрезает" воду. Невидимый издалека, этот мост-траншея под названием "Мост Моисея" получил от союза голландских архитекторов титул "Лучшее сооружение 2011 года". Кажется, что вполне заслужено – мост действительно представляет собой маленькое произведение искусства, гармонично вписавшееся в окружающую среду.









Город-крепость Наарден (в 30 км от Амстердама и в 10 минутах езды от Хейзена), представляет из себя остров в форме гексагона , окруженный со всех сторон рвом с водой, повторяющим форму самого города.









Нидерланды, провинция Гронинген. Это удивительное сооружение — форт Bourtange.











Врейтхоф — самая известная городская площадь в Маастрихте, в южной части Нидерландов. На фотографии представлена Базилика Святого Серватия (справа) и Собор Святого Иоанна (слева).



Более 1000 старых ветряных мельниц до сих пор существуют в Нидерландах. Наибольшая концентрация — голландские ветряные мельницы. Они могут быть найдены в районе села Киндердейк ("дамба детей"). 19 ветряных мельниц были построены в 1740 году. Они хорошо сохранились до наших дней и теперь популярны среди туристов.









В маленьких аккуратненьких домиках расположены мастерские народных промыслов и сувенирные лавки.



Де-Хоге-Велюве — национальный парк, один из крупнейших заповедников страны, состоящий из земельной пустоши, песчаных дюн и леса. Для посетителей заповедника бесплатно доступны велосипеды.



Делфтская ратуша.

Delft, Holland


Мэрия в Делфте представляет собой здание в стиле Ренессанса на рыночной площади напротив Новой Церкви. Изначально ратуша была разработана голландским архитектором Хендриком де Кейзером. В течении веков ратуша постоянно менялась лишь в XX веке был восстановлен ее изначальный внешний вид.





Зансе-Сханс - деревушка-музей под открытым небом в муниципалитете Занстад в Нидерландах. На территории музея собраны образцы голландского деревянного зодчества XVII—XVIII веков, в том числе ветряные мельницы, а также мастерская по изготовлению традиционной голландской обуви - кломпе - и старинная сыроварня.























Официально страну называют Королевство Нидерланды, однако многие зовут ее – Голландия. Голландией являются две западные провинции – Северная и Южная Голландия, с которых когда-то началось образование государства.



Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов (Дренте, Флеволанд, Фрисландия, Гелдерланд, Гронинген, Лимбург, Северный Брабант, Северная Голландия, Овер-Эйссел, Утрехт, Зеландия, Южная Голландия). Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.



Reitdiephaven, Groningen, The Netherlands




The Hague



Знаете ли Вы что...

* В Голландии все еще есть около тысячи старых действующих ветряных мельниц.
* В Голландии – не менее 15 000 км велосипедных дорожек.
* Флеволанд, двенадцатая провинция, возникла после осушения Южного моря в 1986 году.
* Голландцы – самый высокий народ в Европе.
* Амстердам построен на сваях.
* В Голландии – всегда коалиционное правительство, поэтому она является страной компромиссов.
* У каждого голландца есть велосипед, и велосипедов - в два раза больше, чем автомобилей.
* В Нидерландцах – самая высокая концентрация музеев в мире, только в Амстердаме - 42 музея.
* Голландия - одна из стран-основательниц Европейского Союза.
* Бывший остров Схокланд, Стеллинг в Амстердаме, ветряные мельницы Киндердейк-Элсхоута, Виллемстад (на Нидерландских Антиллах) и дом Ритвелда-Шредера - все в списке всемирного наследия Юнеско.
* Высшая точка Нидерландов находится на высоте 232 метра над уровнем моря и называется "горой".
* Амстердам является столицей, но правительство располагается в Гааге.
* Большинство нидерландцев помимо нидерландского говорят на одном иностранном языке.
* Роттердам - второй по величине порт в мире.
* Самая низкая точка Нидерландов лежит на 6,7 метра ниже уровня моря.
* Прибывая в аэропорт Схипхол, вы оказываетесь на четыре метра ниже уровня моря.
* В Голландии более 4400 км судоходных рек, каналов и озер.



Оказывается, Голландия опускается под воду со скоростью 1 метр за сто лет. За последние 700 лет она опустилась на 7 метров ниже уровня моря, и все эти 700 лет голландцы вели упорную борьбу за сохранение своей земли.
Когда в 16-м веке Голландия поднялась на борьбу за свою независимость от Испании, там не только "земля горела под ногами захватчиков", там земля буквально исчезала из-под ног испанцев, потому что голландцы открывали шлюзы и обрушивали на испанцев многотонные массы воды. В итоге после изнурительной 80-летней войны, понеся колоссальные потери, Голландия добилась свободы и стала первым государством в мире, осуществившим на практике принцип свободы и равенства.



За жизненное пространство голландцы начали борьбу более семисот лет назад - осушали сначала болота, обнажая двухметровые толщи торфа, и постепенно шаг за шагом, год за годом стали отвоевывать землю у моря.



Вода - сильнейшая из стихий. Мощь ее непомерна. А человек поначалу выступал с лопатой и тачкой. Отсыпал камни в основание дамб, наращивал их землей, армированной прутьями лозняка, рыл канавы для стока воды. А как отвести воду в магистральный канал, идущий к морю? Для этого приспособили мельницы.



Сады-Кейкенхофа-Лисс-Голландия




Wijnhaven, Dordrecht, Holland


С одного горизонта на другой передавая друг другу, днем и ночью они поднимали воду. Бывали случаи, она возвращалась при натиске с моря, и все начинать приходилось заново - семьсот лет непрестанно длилась эта работа.



Виринген — община в Северной Голландии.(PAUL PARIS LES IMAGES)




Лиссе — город и община в провинции Южная Голландия, Нидерланды. (ROBIN UTRECHT)


Сначала у моря отнимались небольшие заливы, потом приблизились к дюнам, лежавшим по всему фронту морской воды и не дававшим ей изливаться в низины. Но цепь песчаных наносов сплошной не была. В таких местах люди стали строить дамбы.

Тысячи километров дамб охраняют эти земли от водной стихии.



Огромных затрат и усилий требовала эта работа. Но от моря отгородились, а воду из-за ограды в море стали откачивать первоначально с помощью всё тех же мельниц.
Бесконечную войну с водой пришлось к тому же вести на два фронта. Затопляло землю не только море, но и с юга большие разливы Рейна. Пришлось искусно регулировать (опять же с дамбами и каналами) всю огромную дельту большой европейской реки. А за века война с водою стала философией жизни голландцев. С детства человеку внушали опасную близость воды.





Голландия – страна ВЕТРЯНЫХ МЕЛЬНИЦ , ДЕРЕВЯННЫХ БАШМАКОВ, СЫРА и ТЮЛЬПАНОВ.
По крайней мере, это то, что поначалу бросается в глаза всем туристам. Итак, прежде всего давайте познакомимся со всеми основными достопримечательностями.

ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ распространены в Голландии, так как страна расположена в низине и ничто не преграждает путь многочисленным ветрам, приходящим сюда с Северного моря. Это бесспорный факт. Ветер – дешевый источник энергии, который никогда не иссякнет. Кроме того, жители Нидерландов много веков подряд используют мельницы, чтобы их земли не уходили под воду. Расположенные на дайках (дамбах) мельницы приводят в движение насосы. Поскольку максимальная высота подъема воды для насоса, приводимого в движение ветром, составляет 1,5 метра, на одной дамбе зачастую можно увидеть вереницу, состоящую из двух-трех мельниц. Постепенно ветряные двигатели начали вытесняться сначала насосами с паровым двигателем, а затем с электродвигателем.



По сей день некоторые голландцы носят ДЕРЕВЯННЫЕ БАШМАКИ.









Чтобы это увидеть, вам придется проехать в музей под открытым небом, например, такой как Волендам.

























Однако, несмотря на то что башмаки нынче уже не в моде, крылатых выражений со словом «башмак» множество. Например, выражение "Now that breaks my klomp (clog)", что буквально означает «От этого и башмак может сломаться», употребляется, когда человек сталкивается с чем-то очень необычным, из ряда вон выходящим, ведь деревянные башмаки настолько прочные, что вряд ли могут сломаться. Или "You can feel it though your klompen!" (букв. – «Вы почувствуете это, несмотря на то, что в башмаках!») используется, когда что-то настолько очевидно, что вы можете это почувствовать «не снимая башмаков», которые на самом деле всегда отличались хорошими защитными качествами.







Тюльпаны, еще один символ Голландии, в шестнадцатом веке обычно ввозились в Голландию из Турции. Даже само слово «тюльпан» имеет турецкое происхождение (от turban – тюрбан, чалма). Торговля луковицами до сих пор остается очень выгодным бизнесом. Сами же цветы расцениваются как побочный продукт выращивания луковиц и сбываются в Голландии по очень низким ценам.

Парк тюльпанов Койкенхофф (Голландия).

1 - Copy (300x200, 56Kb)Сады Кекенхоф – крупная плантация голландской цветочной промышленности. Приблизительно семь миллионов цветочных луковиц высаживают Ежегодно в парке. Это не только тюльпаны, но и гиацинты, нарциссы и другие весенние цветы. Сады открыты с последней недели марта до середины мая.
Сочетание тенистых деревьев, изумрудных лужаек и прекрасных чистых водоёмов создают удивительную атмосферу.



































Бельгийцы называют голландцев «СЫРНЫМИ ГОЛОВАМИ», так как последние едят очень много сыра. А экспортируют еще больше. Будучи очень практичными людьми, голландцы давным-давно усвоили, что из быстропортящегося молока нужно делать сыр, который долго не портится, и к тому его можно перевозить на дальние расстояния.







Города Голландии - шедевры средневековой архитектуры. Здесь соседствуют старинные купеческие дома, величественные соборы, ратуши и современные здания.







Голландия подарила миру целую плеяду выдающихся художников: Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Франса Халса, Рембрандта Харменса ван Рейна, Винсента ван Гога. Музеи двух последних находятся в Амстердаме.












из блога
Категория: Фото | Просмотров: 1547 | Добавил: ircavoronina | Теги: Голландия, Нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]