Главная » 2015 » Май » 2 » 10 осенних книг, которые согревают и вдохновляют
21:18
10 осенних книг, которые согревают и вдохновляют

 

Когда октябрь вступает в свои права и непогода за окном становится совершенно невыносимой, больше всего хочется завернуться в теплый плед и запастись огромной чашкой какао с порцией печенья. И здорово, если можно завернуться еще и в уютную, добрую историю, которая напомнит, что солнечных дней будет еще очень много.

 
Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»
Это сказка, пропитанная волшебством с первой до последней страницы, возвращающая в детство с его непоколебимой верой в чудеса и красивые истории любви. Книга о заколдованной Софи и таинственном чародее Хоуле рассказывает о том, как важно просто поверить в себя: неудачи будут сопровождать тебя ровно столько, сколько ты им будешь позволять это делать.
 
Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал»
Напуганный врачебным диагнозом, Освальд бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в городок Затерянный Ручей, где собирается встретить своё последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность не устает удивлять его... Книга понравится всем, кто истосковался по доброму слову и светлой истории.
 
Джеральд Даррелл «Птицы, звери и родственники»
Повесть «Птицы, звери и родственники» – вторая часть знаменитой трилогии писателя-натуралиста Джеральда Даррелла о детстве, проведённом на греческом острове Корфу. Душевно и остроумно он рассказывает об удивительных животных и их забавных повадках. Читая книгу, вновь убеждаешься, как прекрасен мир вокруг.
        
Рэй Брэдбери «Механизмы радости»
У этих механизмов никогда не бывает сбоев. Они неизменны, как вечный двигатель и снега на вершине Килиманджаро. Потому что человек, их создавший, – один из лучших в мире выдумщиков небывалых вещей Рэй Брэдбери, писатель, фантаст, поэт, для которого изобретать механизмы радости – такое же привычное ремесло, как для пекаря делать хлеб, а для винодела – вино.
        
Анна Гавальда «Просто вместе»
Одна из самых знаменитых книг Анны Гавальды, пронзительная история о любви и одиночестве, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень. Роман, заслуженно покоривший миллионы читателей по всему миру.
 
Туве Янссон «Все о муми-троллях»
Удивительно, но истории про очаровательных муми-троллей как будто растут вместе с нами. Перечитанные сегодня, они не покажутся вам глупыми, наивными или детскими. Вы найдете в них то, что нужно именно сейчас и именно вам – спокойную добрую мудрость, ощущение любви и защищенности. И, конечно же, вдоволь тепла.
 
Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»
Это очень честная книга, трогательный роман взросления, который называют «Над пропастью во ржи» нового времени. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждёт после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять.
        
Тинатин Мжаванадзе «Лето, бабушка и я»
Перед вами девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.
        
Джоанн Харрис «Шоколад»
Роман-лакомство, насыщенный ароматами шоколада, тягучей карамели, свежих пирожных и тайны. Ветром карнавала в захолустный городок Ланскне-су-Танн занесло прекрасных незнакомок, мать и дочь. Они открывают в городе шоколадную – и жизнь горожан меняется навсегда. Доброта и терпимость против догматизма и закостенелости местного «приличного» общества. Кто выиграет?
 
Карел Чапек «Рассказы»
 
Чапека можно без преувеличения назвать прекрасным рассказчиком. Его юмористические зарисовки забавны и увлекательны, при этом каждая из них представляет самодостаточную историю. Рассказы читаются запоем, но совершенно не оставляют ощущения пресыщенности. Наоборот, хочется ещё и ещё – как всегда случается с хорошей литературой.
 
Категория: Интересно | Просмотров: 561 | Добавил: ircavoronina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]